Скандальный памятник Ойстраху может быть установлен в одесском Пале-Рояле

Скандальный памятник Ойстраху может быть установлен в одесском Пале-Рояле
23 апреля 2014 | 15:27 | 0

Памятник всемирно известному скрипачу Давиду Ойстраху, вокруг которого в Одессе год назад разгорелся скандал, может быть установлен в Пале-Рояле. Об этом сообщил директор благотворительной организации "Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха" Игорь Курылив, пишет газета "Одесская правда".

 

Музыкант напомнил, что первоначально монумент планировали установить на Театральной площади напротив Оперного театра. "Во-первых, именно здесь он приобрел первое признание публики, а во-вторых, где как ни у Оперного останавливаются группы туристов, – говорит он. – Ойстрах практически единственный одессит, широко известный за рубежом, ведь мало кто из иностранцев знает об Утесове или Катаеве".

 

Год назад для памятника подготовили бетонную площадку, но из-за скандала бывший мэр Алексей Костусев дал указание о демонтаже.

 

В итоге бронзовый Ойстрах так и не выехал из Киева. Скульптура стоимостью 110 тыс. долларов до сих пор стоит во внутреннем дворе литейного цеха. А постамент, на который должны были водрузить памятник, передали на хранение в областную филармонию. Сейчас гранитные плиты с бронзовыми вставками общей ценой в 300 тыс. гривен пылятся в запечатанных коробках в подсобном помещении.

 

Директор филармонии Галина Зицер считает, что памятник уродливым назвать уж никак нельзя. "Кому-то не нравится памятник Высоцкому, кому-то – Бабелю, но это не повод сносить его, – возмущена она. – Осудить можно любое благое начинание, а эпопея с памятником Ойстраху тянется еще с 2007 года".

 

Теперь же монумент планируют перенести в Пале-Рояль. Соответствующая просьба общественников уже направлена на имя и.о. мэра Олега Брындака. При этом директор муниципального департамента культуры и туризма Татьяна Маркова отметила, что ранее они предлагали общественникам площадку возле музыкальной школы Столярского, который был учителем Ойстраха, однако от нее отказались.

 

И.Курылив тем временем считает, что дело может сдвинуться с мертвой точки после выборов мэра, мол, тогда в городе появится "хозяин", а пока все боятся брать не себя эту ответственность.


Всего 0 комментариев

Архив