Сергей Кивалов пожаловался на "судебный беспредел"

Сергей Кивалов пожаловался на
23 апреля 2014 | 11:02 | 2

Одесский нардеп Сергей Кивалов намерен обжаловать решение Печерского районного суда Киева, запретившего проводить в Одессе Всеукраинский съезд представителей юридических вузов. Об этом сообщает пресс-служба политика.

 

"Сегодня Совет представителей высших юридических учебных заведений и науки принял решение отложить проведение своего съезда. К слову, эта всеукраинская общественная организация существует с 1998 года и в течение всего периода своего существования выдвигает кандидатов в Высший совет юстиции, а с 2010 года – и в Высшую квалификационную комиссию судей. И делает это в соответствии с Конституцией", – подчеркнул С.Кивалов.

 

Он отметил, что проведение съезда отложено, поскольку 23 апреля появилось решение Печерского суда города Киева о запрете проведения съезда.

 

"Оно абсурдно и незаконно. И будет обжаловано и думаю, отменено. Печерский суд вообще не мог рассматривать это дело, так как организация зарегистрирована не в Печерском районе. Съезд проводится в Одессе. Казалось бы, причем тут Печерский суд? Как видим, он не зря имеет дурную славу. Видимо, там проще было договориться о незаконном решении. Это как раз и есть судейский беспредел!", – заявил политик.

 

Он добавил, что, тем не менее, решение есть, поэтому проведение съезда откладывается, но лишь на некоторое время, пока в законном порядке не будет отменено решение Печерского суда.

 

"Все должны понять, что подобные решения, организованные акции под юридической академией в Одессе и другие проявления протеста – это попытка полной узурпации судебной власти и безоговорочного управления ею в ручном режиме. Думаю, не этого хочет наше общество", – сказал С.Кивалов.

 

Напомним, 23 апреля активисты Одесского Евромайдана заблокировали административный корпус Одесской юракадемии на Фонтанской дороге, таким образом помешав С.Кивалову провести тайный съезд для избрания членов Высшего совета юстиции.

Всего 2 комментариев
0 23.04.2014, 12:28
marov

Печерский суд действительно имеет дурную славу, тут с Киваловым не поспоришь. Но в данном случае дело несколько в другом. Дело в том, что сейчас Тимошенко готовится проиграть выборы. По всем соцопросам она отстает от Порошенко в три раза. Поэтому она готовится отменить результаты выборов в суде. А над судами нужен контроль: через Высший совет юстиции. Троих членов ВСЮ уже назначил Турчинов, и троих назначит альтернативный харьковский съезд. Поэтому она руками евромайданщиков сорвала вполне легитимный съезд Кивалова. Вот и все...

0 23.04.2014, 17:24
Bombist

уж кто пользуется самой дурной славой, так это киваловщина и все ее проявления. И нечего переводить стрелки на Печерский суд. Кивалов сейчас получает именно то, что сам строил все эти годы - ручные подвластные суды. Теперь другие люди в силе - и суды будут решать в пользу других сильных, а не в его пользу. Надо было строить систему независимых судов, тогда мог бы рассчитывать на законность. Сам виноват.

Всего 2 комментариев

Архив