Одесский политик намерен провести секретный съезд для избрания членов Высшего совета юстиции

Одесский политик намерен провести секретный съезд для избрания членов Высшего совета юстиции
23 апреля 2014 | 06:41 | 1

Всеукраинский съезд представителей юридических вузов, на котором планируется избрание троих членов Высшего совета юстиции, состоится 23 апреля в Одессе. Организацией съезда занимается одесский нардеп Сергей Кивалов. Об этом пишет интернет-издание "Таймер".

 

В соответствии с украинским законодательством, Высший совет юстиции, который является одним из ключевых органов, контролирующих судебную систему страны, формируется по квотному принципу: по три члена данного органа назначают Верховная Рада Украины, президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины и съезд представителей юридических вузов. Кроме того, двоих членов делегирует Всеукраинская конференция работников прокуратуры, а также в состав совета входят генеральный прокурор Украины, председатель Верховного суда Украины и министр юстиции – всего 20 членов.

 

Полномочия членов Высшего совета юстиции прошлого созыва были прекращены 11 апреля в связи с принятием Закона Украины "О восстановлении доверия к судебной системе Украины". Теперь совет должен быть сформирован заново. В частности, и.о. президента Александр Турчинов уже заполнил свою квоту, назначив в Высший совет юстиции судью Высшего хозяйственного суда Сергея Бондаря, нардепа Сергея Власенко и судью Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Лидию Мазур.

 

Съезд представителей юридических высших учебных заведений должен назначить еще троих членов Высшего совета юстиции. Источники полагают, что на одесском съезде его участникам будет предложено делегировать в Высший совет юстиции самого С.Кивалова и еще двух кандидатов, о фамилиях которых существует противоречивая информация.

 

Срок полномочий членов Высшего совета юстиции, кроме тех, кто входит в его состав по должности, составляет шесть лет.

 

В свою очередь глава Люстрационного комитета при Кабинете министров Украины Егор Соболев крайне негативно относится к данной ситуации и призывает одесситов не допустить проведение этого съезда.
 
 
"Давайте поможем этому товарищу понять, что мы больше не потерпим неправосудие. Завтра одесские активисты пойдут на Фонтанскую дорогу к Юридической академии предложить "научному сообществу" не злоупотреблять терпением Украины. А правящая коалиция должна помочь людям и выгнать Кивалова с должности главы парламентского комитета по правосудию", – заявил он.
 
Вместе с тем Печерский районный суд Киева во вторник, 22 апреля, запретил проводить в Одессе этот съезд. 

Всего 1 комментариев
0 23.04.2014, 08:21
Fenster

Откуда информация, что Кивалов все-таки проведет этот съезд?

Всего 1 комментариев

Архив