Минюст отстранил руководителя Одесского СИЗО из-за пыток

Минюст отстранил руководителя Одесского СИЗО из-за пыток
23 апреля 2014 | 12:34 | 0

Министерство юстиции Украины отстранило руководителя Одесского СИЗО от занимаемой должности из-за установленных фактов пыток в этом учреждении. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

 

"Решение Кабинета министров было единогласным: поручить Министерству юстиции и правоохранительным органам немедленно отстранить руководителей тех СИЗО и тех тюрем, где были установлены факты пыток, от выполнения своих обязанностей. И срочно возбудить уголовные производства по этим фактам", – заявил П.Петренко.

 

По его словам, факты пыток указаны в отчете Европейской комиссии по предотвращению пыток за 2013 год. Министр отметил, что в ближайшее время Генеральная прокуратура должна принять решение о начале уголовных производств.

 

П.Петренко также заявил, что при Минюсте будет создана специальная комиссия, в которую войдут народные депутаты Украины, представители правозащитных общественных организаций, работники Минюста и Пенитенциарной службы. Они проведут проверки в исправительных колониях и СИЗО с целью выявления фактов пыток. После этого будут приняты дополнительные кадровые решения, а правоохранительные органы примут решения о привлечении к ответственности всех виновных.

 

К примеру, по данным интернет-издания "Таймер", 16 апреля заключенного одесского СИЗО жестоко избили сотрудники УБОП и спецподразделения "Сокол", требуя признаться в совершении разбойного нападения.

Всего 0 комментариев

Архив