Избирательная кампания в Одессе началась с нарушениями - КИУ

Избирательная кампания в Одессе началась с нарушениями - КИУ
23 апреля 2014 | 13:55 | 0

Избирательная кампания мэра Одессы началась с "агитационного фальстарта". Об этом заявил на пресс-конференции в среду, 23 апреля, глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ) Анатолий Бойко, пишет издание "Вікна-Одеса".

 

По информации общественников, задолго до своей регистрации кандидатами свою агитационную кампанию начали Геннадий Труханов и Геннадий Чекита.

 

Так, Г.Труханов проводит массовые встречи с избирателями, на которых позиционировал себя не только как народный депутат, но и как кандидат в мэры. Кроме того, он открыл по всему городу общественные приемные, в которых оказывают пенсионерам бесплатные офтальмологические услуги. Также по городу размещена сеть агитационных палаток этого кандидата, в которых раздают всем желающим его отчет о депутатской деятельности в парламенте и агитируют за него как за кандидата в мэры.

 

Г.Чекита также проводил встречи с избирателями, кроме того, разместил по городу билборды "Одесса выбирает справедливость" с его фотографиями. "Прослеживается логическая цепочка: Одесса выбирает справедливость - Одесса выбирает Чекиту", - отметил А.Бойко.

 

Кроме того, он сообщил, что были допущены нарушения при формировании районных избирательных комиссий. Районные ТИК - это новый институт. Они будут принимать бюллетени от участковых комиссий и станут ключевыми пунктами по определению победителей избирательной кампании. Представители каких сил попадают в районные ТИК, определяется жеребьевкой на заседании городской избирательной комиссии.

 

В Одессе жеребьевка не была организована прозрачно и без нареканий, подчеркнул А. Бойко. Части политических сил неправомерно было отказано в жеребьевке под предлогом, что представления на участие в комиссиях подписали ненадлежащие главы партий. Вместе с тем представители партий заявляют, что с 2010 г. у их политических сил поменялись лидеры, но эти изменения не были внесены в реестр. Сейчас они готовят иски в суд, чтобы обжаловать и отменить результаты жеребьевки.

 

"Кандидаты в мэры, которые несут нам гречку, или не имеют что сказать, или просто пытаются нас купить. Поверьте, что  человек, который пытается купить избирателей продуктовыми пакетами, идет в мэры, чтобы взять из бюджета города гораздо больше", - добавил глава областной организации КИУ.


Всего 0 комментариев

Архив