Библиотекари севера Одесщины собрали 50 кг использованных батареек, чтобы сохранить экологию региона

Библиотекари севера Одесщины собрали 50 кг использованных батареек, чтобы сохранить экологию региона
23 апреля 2014 | 11:23 | 0

Библиотекари Котовского района Одесской области за месяц акции "Сдай батарейку - сохрани землю" собрали 50 кг отработанных батареек. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе.

 

Отметим, что акция по сдаче батареек проходила во всех библиотеках Котовского района в рамках недавно принятой долгосрочной (до 2020 года) экологической программы "Котовщина на ладонях заботы". Ее целью является привлечение широких слоев общества к сохранению природы родного края и здоровью его жителей.

 

Батарейки будут отправлены на утилизацию на Львовский завод "Аргентум". А это - гектары чистого грунта и кубометры чистой воды, так как одна использованная пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека - цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания металлическое покрытие батареек разрушается, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.

 

Отметим, что библиотечная система района активно реализует и другие мероприятия по теме "Экологическая информация и роль библиотек в экологическом образовании населения", проводятся консультации, семинары, выставки, посвященные местным проблемам флоры и фауны, в том числе - занесенной на страницы Красной книги. Опыт такой работы есть в библиотеках сел Новоселовка, Качуровка, Нестоита, Куяльник.

 

Кроме того, на днях в Котовском районе стартует следующая акция программы – "Сдай макулатуру - сохрани дерево". На собранные от акции средства здесь планируют приобрести саженцы деревьев и кустарников для высадки у памятников погибшим воинам.

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив