В Ананьевском районе Одесской области могут быть сорваны президентские выборы

В Ананьевском районе Одесской области могут быть сорваны президентские выборы
18 апреля 2014 | 09:31 | 1

Члены окружной избирательной комиссии (ОИК) Ананьевского района Одесской области (избирательный округ №140) не смогли собрать кворум для начала работы. Таким образом дальнейшие мероприятия по организации избирательного процесса президента Украины откладываются до неустановленного времени, - сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

 

Отметим, что 16 апреля 2014 года закончился двухдневный срок, предусмотренный Законом "О выборах президента Украины", в течение которого ОИК должна приступить к выполнению своих обязанностей по организации избирательного процесса в избирательном округе.

 

Из 19 утвержденных Центральной избирательной комиссией человек на первом, учредительном заседании, где члены комиссии должны были принимать присягу, присутствовали всего 9 человек при необходимом минимуме в 13 (2/3 членов комиссии).

 

"Комиссия 16 апреля, в последний по Закону день, не получила свои полномочия. Действия членов комиссии, которые не явились на заседание, являются срывом выборов в целом округе. Когда теперь комиссия сможет приступить к выполнению своих обязанностей, неизвестно, поскольку сейчас необходимо опять подавать кандидатуры членов окружной комиссии, утверждать их в ЦВК, после опять в течение двух дней собирать заседание и принимать присягу и только после того начинать процесс подготовки участковых комиссий к работе. Пока не соберется ОИК, другая работа не будет начата", - отмечает юрист Виталий Цуркан. 

 

Второе заседание Ананьевской ОИК также не собрало кворума: из необходимых 13 человек присутствовало лишь 11. Большинство проблем возникают из-за того, что утвержденные члены комиссии проживают на территории других областей. Так, в данной комиссии были представители Львова, Днепродзержинска и Николаева. Сейчас проходит процесс замены этих людей на местных жителей.

Всего 1 комментариев
0 18.04.2014, 10:15
Bombist

напомните им, какова уголовная ответственность за действия, направленные на срыв выборов. Живо все соберут и предоставят.

Всего 1 комментариев

Архив