Прокуратура не может отобрать пляж в одесской Аркадии, на котором построили "Плаза Бич"

Прокуратура не может отобрать пляж в одесской Аркадии, на котором построили
17 апреля 2014 | 14:02 | 1

Высший хозяйственный суд Украины отменил решения предыдущих судов и отправил на новое рассмотрение дело о расторжении договора аренды песчаного пляжа площадью 1 тыс. 190 кв. м. в Одессе с обществом с ограниченной ответственностью "Аркадия". Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины, пишет интернет-издание "Наші гроші".

 

Указанный участок находится между траверсами №18А и №19 в районе пляжа Аркадия. Фирма получила его в аренду в декабре 2006 года сроком на 25 лет – до 31 декабря 2031 года.

 

Суд первой инстанции в октябре 2013 года разорвал этот договор аренды, поскольку в нарушение условий соглашения фирма застроила пляж и установила ограждение, ограничив доступ отдыхающих к воде.

 

Апелляционный суд тоже признал, что ООО "Аркадия" нарушило условия договора. При этом он сослался на объяснение управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета о том, что фирма не проводит профилактику берегозащитных функций пляжа, не обеспечила сохранность арендованного имущества, а также не оборудовала спасательный пост и пункт медицинской помощи.

 

Высший хозяйственный суд указал, что Апелляционный суд вышел за пределы заявленных оснований иска, так как принял решение на основе объяснений управления развития побережья, которые были представлены уже после начала рассмотрения дела по существу. То есть суд первой инстанции их не рассматривал и не ссылался на них при принятии своего решения.

 

Кроме того, Высший хозяйственный суд считает, что суды не предоставили надлежащей оценки тому, не ограничивает ли права фирмы условие договора, которое запрещает застраивать пляж. Ведь в 2009 году суд по другому делу признал право собственности "Аркадии" на построенное имущество.

 

Отметим, что сначала прокуратура, кроме расторжения договора аренды, также требовала освободить пляж от застройки, однако в ходе рассмотрения дела сама отказалась от этого пункта.

 

На территории пляжа фирма построила клуб "Плаза Бич". Согласия на строительство от горсовета ООО "Аркадия" не получало.

 

Учредителями ООО "Аркадия" является агропромышленное предприятие "Рассвет" (98,8%) и малое предприятие брокерская фирма "Вербух". Руководителем фирмы является Виктор Александров.


Всего 1 комментариев
0 17.04.2014, 15:08
Ничего никому

Обалдеть. Согласия от города на застройку пляжа фирма не получала, так как просто не могла по закону получить. При этом все равно застроила. А высший суд просит выяснить не нарушены ли права фирмы договором, который не дает ей права застраивать пляж? Это все равно что я дам в рыло кому-нибудь из судей Высшего хозсуда, а потом попрошу выяснить, не ущемляет ли уголовный кодекс мои права по даванию в рыло разным поганым судьям.

Всего 1 комментариев

Архив