Одесские евреи из-за кризиса массово уезжают в Израиль

Одесские евреи из-за кризиса массово уезжают в Израиль
17 апреля 2014 | 05:24 | 2

Одесситы выезжают в Израиль из-за кризиса и возможной войны. Об этом пишет газета "Вести".

 

Сейчас в Израиле новая волна репатриации из Украины, причем приезжают туда в основном одесситы. С начала года из Одессы уже переехали более 100 человек, и, по словам посланника Всемирного еврейского агентства "Сохнут" на юге Украины Шломо Азарова, это втрое больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем за весь 2013-й из Одессы в Израиль выехали всего 200 человек. Сейчас одесские репатрианты, уехавшие в этом году, впервые отмечают праздник Песах на своей исторической родине.

 

По официальным данным "Сохнута", в Украине проживает более 200 тысяч человек, имеющих право на репатриацию, а в Одессе - около 30 тысяч.

 

Увеличение количества репатриантов в еврейском агентстве объясняют нестабильной ситуацией в Украине. "Агентство и фонд "Керен ле едидут" усиливают помощь еврейским общинам Украины по обеспечению безопасности людей в связи с ситуацией, которая сложилась в стране в последнее время", - сообщили в "Сохнуте".

 

В то же время в неофициальных беседах общественные деятели еврейских организаций признаются, что в Одессе количество желающих уехать в Израиль растет с каждым днем: "Нельзя сказать, что это какая-то огромная волна, но желающих становится явно больше. Люди боятся возможной войны, боятся нестабильности, высоких цен, низких зарплат. В Одессе, конечно, нет серьезных антисемитских настроений, не считая оскорбительные надписи, которые появляются время от времени. Настораживает и активизация радикальных движений, которые почему-то используют на своих митингах флаги государства Израиль, при этом позволяя себе употреблять антисемитские высказывания - мы не можем этого не слышать", - рассказал собеседник из Одесской еврейской общины.

 

Впрочем, официально в Одесской еврейской общине земляков успокаивают: "Я не вижу никаких предпосылок для паники. В Одессе все спокойно", - заверил вице-президент общины Вадим Мороховский.


Всего 2 комментариев
0 17.04.2014, 09:55
Бумбокс

не знаю про 30 тисяч... але судячи з того, що є на вулицях, - то ті сто людей, мабуть, вже останні евреї, хто тут був.

0 17.04.2014, 16:48
aliskender

30 000 тих, хто маэ право на репатрiацiю (а це до 3 колiна по жiночiй лiнiї). Так що навряд ти зможеш iдентифiкувати бiльшiсть з них просто побачивши на вулицях.

Всего 2 комментариев

Архив