Еще два судна, ранее захваченные россиянами, взяли курс на Одессу

Еще два судна, ранее захваченные россиянами, взяли курс на Одессу
17 апреля 2014 | 10:12 | 1

Захваченные российской стороной во время аннексии Крыма килекторное судно "Шостка" и танкер "Судак", согласно достигнутым в ходе переговорного процесса договоренностям, возвращены Военно-Морским силам Вооруженных сил Украины. Суда вспомогательного флота оставили Стрелецкую бухту Севастополя и направляются в Одессу. Об этом сообщает издание Министерства обороны Украины "Флот Украины".

 

Как отметил командир бригады надводных кораблей капитан 1-го ранга Алексей Доскато, с целью перебазирования плавсредств к новому месту дислокации командование флота сформировало перегонные команды из офицерского состава и военнослужащих службы по контракту, имеющих большой опыт дальних морских походов.

 

Действиями экипажа на судне "Шостка" руководит старший помощник командира корабля управления "Славутич" капитан 3-го ранга Денис Гриценко. Перегонную команду на "Судаке" возглавляет капитан-лейтенант Павел Рудь с ракетного корвета "Приднепровье".

 

"Надеюсь, что военные моряки обеспечат надежную и безаварийную работу механизмов судов, на которых они раньше в море не выходили. В последние годы в Севастополе команды данных судов обеспечения состояли исключительно из гражданских моряков", – сообщил А.Доскато.

 

По словам командира, в нейтральных водах Черного моря моряки выполнят ритуал подъема военно-морского флага. В настоящее время оба судна находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

 

Напомним, 14 апреля в Одессу прибыли захваченные российской стороной во время оккупации Крыма ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины.


Всего 1 комментариев
0 17.04.2014, 12:11
Иггар

Собирают по крохам, а толку как не было, так и нет.

Всего 1 комментариев

Архив