Порты Одесской области готовы принять зерновые грузы вместо Крыма

Порты Одесской области готовы принять зерновые грузы вместо Крыма
16 апреля 2014 | 09:47 | 0

Порты Большой Одессы – Ильичевский, Одесский и Южный – примут вместо Севастопольского морского порта крупнотоварные партии зерна в случае закрытия Керченского пролива. Об этом заявил начальник отдела международных отношений, евроинтеграции и логистики государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" Виталий Романченко.

 

В частности, Ильичевский порт намерен увеличить мощности по перевалке зерновых и зернобобовых грузов почти на 12 млн. тонн, Южный – на 21 млн. тонн.

 

По словам заместителя начальника Одесского порта по операционной деятельности Руслана Сахаутдинова, на сегодняшний день суммарная вместимость емкостей порта составляет более 535 тыс. тонн.

 

"При этом технологически порт имеет возможность обрабатывать более 1 млн. тонн по прямому варианту. Все это нам позволяет обрабатывать более 1 млн. тонн в месяц, при том что расчетная пропускная способность 7,5-8 млн. тонн в год", – сообщил он.

 

Сейчас порт совместно со стивидорной компанией "Бруклин-Киев" на Андросовском молу строит причал и зерновой терминал мощностью 4 млн. тонн. Данный проект реализован на 50%, на причале №4 есть портовый зерновой терминал, который укомплектован почти на 90%.

 

"Также есть некоторые другие проекты, со складами напольного хранения, с организацией приемников для обеспечения более упрощенного прямого варианта. В ближайшее время, уже к следующему году, мы сможем открыто и смело заявлять, что у нас пропускная способность будет на уровне 10-12 млн. тонн", – сказал Р.Сахаутдинов.

 

По словам руководителя службы бизнес-проектов "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, через крымские терминалы – с июля 2013 по 10 апреля 2014 года – экспортировано 1,37 млн. тонн зерновых грузов, что составляет 4,9% от общего экспорта страны.

 

Он отметил, что большую обеспокоенность вызывают продукты переработки зерновых, так как на порты Азовского моря приходится практически 53% отгрузки экспортных партий муки из Украины. По его словам, это мелкотоннажный объем, который уходил из Мариупольского и Бердянского портов.

 

"В случае закрытия Керченского пролива и остановки этих терминалов, будет очень серьезный удар по экспортерам мукомольной продукции и отрубей. Заместить эти объемы можно только через порты Херсона, Николаева", – сказал Р.Рыбчинский.


Всего 0 комментариев

Архив