Политическая ситуация способна осложнить судоходство в Керченском проливе – заявление в Одессе

Политическая ситуация способна осложнить судоходство в Керченском проливе – заявление в Одессе
16 апреля 2014 | 13:48 | 0

Намерение России в одностороннем порядке усилить свое влияние в Азовском море способно осложнить ситуацию с проходом судом под флагом Украины и третьих стран через Керченский пролив. Об этом в ходе пресс-конференции "Логистика зерновых грузов: условия для экспорта в новых реалиях Украины" в Одессе заявил управляющий партнер "Международной юридической службы Interlegal" Артур Ницевич.

 

Он сообщил, что международная конвенция по морскому праву говорит о беспрепятственном проходе судов из одной открытой части моря в другую открытую часть, но подчеркнул, что Азовское море является "тупиковым участком", что порождает "некоторые вопросы". Также он отметил, что украино-российский договор от 2003 года говорит, что Азовское море и Керченский пролив являются "историческими внутренними водами России и Украины", и все вопросы судоходства решаются межгосударственными документами. Кроме того, в 2012 году было подписано украино-российское соглашение об обеспечении безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе. Но вместе с тем 21 марта с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Керченский пролив перестает быть предметом переговоров между Россией и Украиной".

 

"Остается надеяться, что возможности прохода судов под украинским флагом и флагами третьих стран не будут ограничены. Однако развитие ситуации позволяет предполагать, что время от времени будут возникать осложнения", – подчеркнул А. Ницевич.

 

Вместе с тем напомним, что порты "Большой Одессы" способны принять крупнотоннажные партии зерна, проходившие ранее через Севастопольский порт, в случае закрытия Керченского пролива. Об этом заявил начальник отдела международных отношений, евроинтеграции и логистики Администрации морских портов Украины Виталий Романченко.

-лял-

Всего 0 комментариев

Архив