Одесситы больше не будут получать повестки в военкомат

Одесситы больше не будут получать повестки в военкомат
16 апреля 2014 | 06:56 | 0

В Украине закончился набор в армию. О том, что частичная мобилизация подошла к концу, объявил и. о. министра обороны Михаил Коваль, сообщает газета "Вести". В течение 45 дней в Вооруженные силы набрали 20 тыс. военнообязанных, еще столько же - в ряды Нацгвардии. На гражданку пока не планируют отпускать и срочников, у которых дембель в апреле-мае. Не подписан соответствующий указ.

 

Военнообязанные пока что будут нести службу в своих частях. "Мобилизованные прошли курс обучения и сейчас приступили к своим прямым обязанностям в армии. Мы выполнили свою задачу, все части укомплектованы. Теперь ждем дальнейших распоряжений. А пока ребята будут служить до тех пор, пока не объявят о демобилизации или военном положении - тогда будут защищать страну", - сообщили в Минобороны.

 

Мобилизованные украинцы говорят, что условия службы, проживания и питания нормальные. Не довольны только денежным довольствием. "Обещали, что мы в армии будем получать зарплату 2,5 тыс. грн. А поучился обман - за полмарта нам насчитали 190 гривен и за апрель получим 900 гривен. С формой и берцами напряженка была сначала. Но условия проживания хорошие и кормят нормально - салаты, супы, каша, мясо", - рассказал один из призывников.

 

Замминистра Петр Мехед заявлял, что денежное пособие солдат будет варьироваться в зависимости от воинского звания и должности: "В среднем - более 2 тыс. грн". В министерстве уточнили, что если солдаты не согласны с выплатами, нужно написать заявление своему руководителю и потребовать разъяснения. Пока в Минобороны таких жалоб не поступало.

 

Мобилизованных пока будут использовать в роли прикрытия тыла, охраны военных объектов, на границе. "Чтобы подготовить бойца, достаточно месяца. Но на передовую, если будет надобность, первыми пойдут профессионалы. Но сейчас военных будут использовать по минимуму, основная нагрузка лежит на милиции", - рассказал военный эксперт Игорь Тымчук.


Всего 0 комментариев

Архив