Уроженец севера Одесской области возглавил Сухопутные войска Украины

Уроженец севера Одесской области возглавил Сухопутные войска Украины
5 апреля 2014 | 09:20 | 0

Генерал-лейтенант Анатолий Пушняков, который родился и вырос в Кодыме Одесской области стал исполняющим обязанности командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе. 

 

Семья генерала Пушнякова хорошо известна кодымчанам. Отец командующего был авторитетным человеком в городе, ветераном войны, работал директором завода стройматериалов, мать - главным бухгалтером районной дирекции киносети.

 

Будущий генерал закончил Кодымскую школу № 1, ныне - НВК "Общеобразовательная школа І-III степени-лицей".

 

Звание генерала А.Пушняков получил в канун седьмой годовщины независимости Украины, в 1998 году.

 

"Наш земляк звание генерала заслужил верностью присяге, преданностью Родине, талантом организатора и руководителя. У А.Пушнякова не было военной династии в роду, всего в жизни он достиг самостоятельно. Его отец не дожил несколько месяцев до того, чтобы узнать эту новость", - рассказывают кодымчане.

 

Мать генерала рассказывала, что семья не одобряла тягу сына к профессии военного, но это был его личный выбор. К вступлению в военное училище сын готовился серьезно. С детства очень увлекался литературой, обладал феноменальной памятью. По рассказам одноклассников, в школе он всегда лидировал.

 

Генерал А.Пушняков окончил Харьковское военное танковое училище и военную академию. Воевал в Афганистане. Его сын Павел появился на свет через три дня после отъезда отца на войну. Об этом событии офицер узнал не сразу - так как почта не доставляла писем ни туда, ни оттуда.

 

Он награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени и другими наградами.

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив