Одесский музей Блещунова первым в Украине запустил мобильное приложение

Одесский музей Блещунова первым в Украине запустил мобильное приложение
4 апреля 2014 | 13:20 | 0

Одесский муниципальный музей личных коллекций имени А.Блещунова присоединился к новому интерактивному проекту "Musarium". Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

"Musarium" – это мобильное приложение, призванное привлечь молодежную аудиторию в музеи и создать возможность интерактивного взаимодействия с музейной экспозицией. Девиз проекта – "Посещай. Познавай. Побеждай", а в его основе – знакомые и любимые молодежью квесты.

 

Приложение содержит набор разнообразных заданий разного уровня сложности, которые необходимо выполнить, находясь в музее. Используя свой смартфон, пользователь может выбрать квест с заданиями, вопросами или играми. При успешном прохождении квеста посетитель, кроме новых знаний, получает баллы, бейдж от приложения и, возможно, приз от самого музея.

 

"Нам, музейщикам, необходимо выстраивать свои отношения с молодежной аудиторией, ориентируясь на ее потребности и применять современные технологии непосредственно в пространстве музея. Важно то, что данный проект предполагает погружение в предмет и предоставляет посетителю возможность некого самостоятельного исследования в процессе интерактивного взаимодействия с экспозицией. Это как раз тот случай, когда музей, не теряя своих позиций, не заискивая перед молодежной аудиторией, предлагает ей дружеский диалог", – рассказала директор музея Светлана Остапова.

 

Справка: Проект "Musarium" разработали студенты компьютерной академии "Шаг", командой "Brotherhood" для участия в международном чемпионате компьютерных талантов "Золотой байт-2014". Команда "Brotherhood" уже успела презентовать свою разработку на региональном этапе конкурса и заняла первое место в номинации "Mobile development". Впереди у команды – доработка проекта, присоединение других музеев и участие в международном финале чемпионата в Киеве.

Всего 0 комментариев

Архив