Круизный сезон в Одессе сорван из-за событий в Крыму

Круизный сезон в Одессе сорван из-за событий в Крыму
3 апреля 2014 | 05:57 | 1

Крупнейшие круизные компании отменили судозаходы в Одессу в апреле – июне. Об этом пишет издание "Black Sea News".

 

Политические события в Украине и Крымский кризис практически умножил на ноль перспективы круизного сезона в крымских портах. Кроме того, в числе пострадавших оказалась и Одесса.

 

Отмена круизных заходов в Одессу – не всех, а на ближайшие 2-3 месяца – связана с политической обстановкой и многочисленными прогнозами СМИ о возможных вооруженных акциях в регионе.

 

Так, один из мировых круизных гигантов "Costa Cruises" (Италия) уже принял решение отменить запланированные заходы в Одессу и Ялту в апреле – июне 2014 года (лайнер "Costa Delizioza"). Вместо этого лайнер увеличит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас.

 

Компании "Azamara", "Oceania Cruises", "Regent Seven Seas Cruises", "Windstar Cruises" и "MSC Cruises" заменили Одессу, Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Некоторые лайнеры увеличат свою программу по портам Греции.

 

"Azamara" заменила Одессу, Ялту и Севастополь на турецкий Бартин, греческие порты Волос и Нафплион в Греции, а также добавила дополнительный день в Стамбуле.

 

Еще один круизный гигант – "MSC Cruises" – добавил вместо аннулированных заходов в Ялту и Одессу греческий Волос и болгарский порт Варна (лайнер "MSC Sinfonia").

 

"Regent Seven Seas" и "Oceania" добавили вместо аннулированных заходов в Одессу и Крым грузинский Батуми и турецкий Трабзон, а также лишнюю ночь в румынской Констанце.

 

Компания "Windstar" заменила Ялту и Севастополь турецкими портами Амасра (Бартин) и Самсун. В отношении Одессы решение еще не принято, так как это не Крым.

 

Судя по всему, "Seabourn Cruise Line" и "Princess Cruises" также отменили заходы в Ялту и Севастополь, но еще не приняли решений, какими портами их заменить.

 

Остальные круизные операторы – в основном те, в расписании которых порты Крыма и Одесса запланированы в середине лета и осенью, – пока не приняли решений. Впрочем, что касается крымских портов, после резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта в их решениях сомневаться не приходится.

 

При этом круизный сезон в Одессе еще можно спасти, если обстановка стабилизируется. Администрация морских портов Украины еще в середине марта провела серию деловых встреч с руководителями круизных компаний, туристических агентств и крупнейших мировых портов. Результат был ожидаем: "Иностранные компании пристально следят за политическими событиями и надеются на скорейшее разрешение конфликта".


Напомним, по прогнозам, Одесский порт в 2014 году должен был поставить рекорд по приему круизных судов со всего света.

Всего 1 комментариев
0 03.04.2014, 11:14
Ничего никому

мда... вместо рекорда Одесский порт поставит антирекорд. тоже повод для публикаций в СМИ, только без радости. Еще один повод сказать спасибо путину и всем его любителям в Украине.

Всего 1 комментариев

Архив