Львов на один день заговорит по-русски, а Одесса — по-украински в знак солидарности

Львов на один день заговорит по-русски, а Одесса — по-украински в знак солидарности
26 февраля 2014 | 12:16 | 3

Жители Львова на один день заговорили по-русски в среду, 26 февраля, в знак солидарности с южными и восточными регионами Украины. В четверг к акции присоединится Одесса.

 

Призывы поддержать акцию "Сьогодні мова не про язык" распространили в социальных сетях львовские общественники и простые горожане. В среду многие жители Западной Украины сообщили в соцсетях, что присоединяются к данной акции и в этот день говорят исключительно по-русски.

 

Акция направлена против спекуляций вокруг языковых вопросов, в частности против отмены закона о языках (закона Кивалова-Колесниченко).

 

Позже в социальных сетях появились аналогичные призывы от жителей Одессы и Донбасса. В четверг, 27 февраля, в знак солидарности с жителями центральных и западных регионов одесситы будут говорить по-украински.

 

"Одесса за перевыборы в ВР, а не за спекуляции вокруг языковых проблем и национальных вопросов", - говорится в призыве поддержать акцию.


Всего 3 комментариев
0 26.02.2014, 12:49
Бумбокс

Підтримуємо. Будемо розмовляти різними словами, аде однією мовою.

0 27.02.2014, 03:00
СиЗ

Был поражён этим первыи и совершенно неожиданным проявлением доброй воли. Признаюсь - не ожидал - считал, что озверение на Западной Украине пересекло границу возможного возвращения к здравому смыслу. Постепенно начинаю проникаться уважением к участникам акции. Но, как только вспышка удивления стихла, появился вопрос: а не возвысился ли здравый смысл львовян до необходимости конституционного признания равноправия русского и украинского языков? Тогда сразу же пришёл бы конец нашей вражде и не осталось бы никаких поводов для неприязни.

0 27.02.2014, 09:01
глас

Вы не поняли, для чего это делается? Просто затягивается время и отвлекают от факта, что официально РУССКОГО языка сегодня уже нет на Украине! Придурки только могут поверить, что РУССКОМУ языку львовяне согласятся дать статус госЯзыка...

Всего 3 комментариев

Архив