Копию Потемкинской лестницы в Ильичевске могут завершить уже в этом году

Копию Потемкинской лестницы в Ильичевске могут завершить уже в этом году
13 февраля 2014 | 18:11 | 0

Ильичевский горсовет намерен завершить копию Потемкинской лестницы в Ильичевске уже в текущем году. На окончание внешних работ на лестнице в Приморском парке в городском бюджете предусмотрено 1 млн. грн. Об этом сообщила заместитель начальника управления капитального строительства Ильичевского городского совета Валентина Антонюк, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ильичевске.

 

По словам В.Антонюк, на сегодняшний день на объекте осталось завершить отделочные работы, выполнить отвод ливневых вод и сделать дорогу, которая проходит внутри тоннеля. Кроме того, внимание ильичевцев городские власти акцентируют на том, что эта лестница главным образом является мощным гидротехническим и берегоукрепительным сооружением.

 

Дело в том, что работы по укреплению ильичевского берега проводились здесь еще 40 лет назад. Тогда в районе улицы Парковой были выполнены противооползневые мероприятия. И только в 2006 году при проведении мониторинга технического состояния побережья специалисты определили, что прибрежные склоны потеряли прежнюю устойчивость. Решение об укреплении берега с помощью строительства лестницы оказалось очень удачным.

 

"В первую очередь, это инженерный объект, который включает в себя комплекс берегозащитных мероприятий, связанных с укреплением склонов, – рассказывает главный архитектор Ильичевска Виктор Протопопов. – А лестница является верхней частью, которая закрывает весь инженерный блок. Это было действительно удачное решение, профессиональная находка, которая позволила в инженерном сооружении с высокой степенью надежности добиться большой архитектурной эстетики".

 

Напомним, строительство копии Потемкинской лестницы в Ильичевске началось в 2006 году с геологических изысканий и проектирования. Согласно отчету городского головы Ильичевска Валерия Хмельнюка, в 2013 году на объекте было выполнено работ на сумму около 4 млн. грн. Общая стоимость строительства лестницы составляет 11 млн. грн.

-иль-

Всего 0 комментариев

Архив