Одесситов освободят от регистрации яхт и катеров

Одесситов освободят от регистрации яхт и катеров
3 февраля 2014 | 12:49 | 0

Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте (Укрморречинспекция) намерена облегчить процедуру регистрации малых и маломерных судов. Об этом сообщает пресс-служба Укрморречинспекции.

 

По мнению участников круглого стола, проведенного в Одессе под председательством заместителя министра инфраструктуры Украины Дмитрия Демидовича, инициатива Укрморричинспекции абсолютно правильна, ведь регистрировать маленькие любительские лодки на фоне танкеров длиной до 300 метров является пустой тратой времени и средств наших граждан.

 

Чиновник сообщил, что в настоящее время инспекция предлагает отказаться от обязательной регистрации в Судовой книге Украины плавсредств малого флота, длиной до 4,5 м и мощностью двигателя не более 5 лошадиных сил. Кроме того, планируется существенно упростить процедуру регистрации маломерного флота длиной до 20 м. Количество необходимых для этого документов будет снижено.

 

"Мы должны понимать, что у нас в Украине этими судами пользуются или для развлекательных целей, или обычные рыбаки, которые выходят в море на реку ловить рыбу. Коммерческой деятельностью никто из них не занимается, а те сложности, с которыми сталкивается население в связи с необходимостью регистрации этих судов, несоизмеримы со стоимостью самой регистрации. Поэтому малые суда не будут подлежать регистрации, а для маломерных предусмотрено упрощение процедуры регистрации. Уже разработаны нормативно-правовые акты по этому вопросу, которые сейчас согласовываются в установленном порядке", – рассказал Д.Демидович.

Всего 0 комментариев

Архив