Новая паромная переправа, которая сблизит Одесскую область с Европой, появится в следующем году

Новая паромная переправа, которая сблизит Одесскую область с Европой, появится в следующем году
31 января 2014 | 08:49 | 1

Новая паромная переправа Орловка – Исакча откроется в следующем году в Ренийском районе Одесской области. Об этом рассказал заместитель председателя Одесского облсовета Петр Хлыцов, побывавший на стройплощадке будущей переправы.

 

О перспективах переправы Орловка – Исакча в регионе говорили уже много лет. Транспортная привлекательность этого объекта легко объяснима. Сегодня наземному транспорту, для того чтобы доставить грузы и пассажиров из Украины в Румынию, Болгарию и т.д., приходится совершать значительные объезды и проходить дополнительный таможенный контроль на территории Молдовы. Однако практическая реализация идеи все время затягивалась: рассмотрение альтернативных предложений, бюрократические препоны, отсутствие средств, сомнения в экономической выгодности предприятия. Впрочем, по мнению П.Хлыцова, сегодня долгожданный проект уже приобретает реальные очертания.

 

"Проведены общественные слушания, защищено градостроительное обоснование, решен вопрос выделения и узаконивания земельного участка. Разработан эскизный проект. Сейчас украинские инвесторы получают согласования от таможенных и пограничных служб по организации международного пункта пропуска. Предстоят еще защита проекта и оформление необходимой документации", – сообщил он.

 

И добавил, что запуск переправы планируется в следующем году. В дополнение к нему нужно будет создавать целую инфраструктуру: проводить автодорогу, обустраивать склад лицензионного оформления и хранения грузов, возводить морвокзал. Пропускная способность будет зависеть от грузо- и пассажиропотока. В пиковое летнее время паромы смогут отправляться каждые 15 минут.

 

"Главными плюсами данного проекта является существенная выгода по километражу и времени. Констанца будет всего лишь в 150 километрах, да и Стамбул не так далек. В обход Молдовы мы будем переправляться на румынскую сторону, а дальше Турция, Греция, вся Европа", – сказал чиновник.

 

"С началом работы переправы мы исключим прохождение тяжелого грузового транспорта через сам город Рени, а это была наша вечная проблема. Да и вообще такая выгодная транспортная развязка по-новому проявит направление Одесса – Рени. Грузопоток в этом направлении существенно увеличится, что станет большим плюсом для всей Бессарабии", – добавил П.Хлыцов.


Всего 1 комментариев
0 31.01.2014, 10:53
Белка

Ахаха... "сблизит Одесскую область с Европой"... АНтон Давидченко должен срочно пикетировать эту переправу!!!!)))))))))))))))))

Всего 1 комментариев

Архив