Украина и Румыния построят паромную переправу через Дунай в Одесской области

Украина и Румыния построят паромную переправу через Дунай в Одесской области
25 декабря 2013 | 17:53 | 0

ООО "Паромный комплекс Орловка" и румынская компания "МБС-инвест" намерены построить паромную переправу через Дунай в Ренийском районе Одесской области за полтора года. Об этом сообщил на общественных слушаниях по обсуждению детального плана данного проекта генеральный директор ООО, депутат Одесского областного совета Юрий Димчогло.

 

Строительство переправы между селом Орловка Ренийского района и румынской Исакчей, должно начаться в марте-апреле 2014 года и продлиться примерно год. Уже готовятся документы на землю, проводятся проектные работы. Планируемая мощность переправы – 170 тыс. единиц легкового и грузового транспорта в год. В то же время румынская сторона называет другую цифру — 200 тысяч транспорта ежегодно.

 

Проект соединит Украину, Румынию, Балканы и Турцию единой трассой и станет транспортным прорывом, который в корне изменит географию перевозок в этих странах. Кроме того, Орловка — Исакча в потенциале может быть связующим узлом транспортного коридора между Скандинавией, Россией и Турцией.

 

По расчетам румынского инвестора, переправа через Дунай одного пассажира будет стоить в пределах 3-5 евро, легкового автомобиля — 20-30 евро. Планируется, что стоимость переправы для грузового транспорта будет около 20-30 евро.

 

После общественных слушаний предприятия - инвесторы подписали протокол о дальнейших совместных действиях, поскольку строительство переправы должно идти синхронно. Следующий этап — подготовка рабочего проекта.

 

Как отмечают представители сторон, в результате создания паромного сообщения дорога в страны Европейского союза напрямую, а не в объезд, сократится на порядка 220 км, что особенно важно не только для грузовых автомобилей, но и для туристических автобусов.

 

Потенциально, учитывая все географические преимущества данной переправы, Орловка - Исакча может стать самым выгодным транспортным проектом во всей Восточной Европе. Паром может стать связующим звеном на пути из Скандинавии в Россию и Турцию.

 

Румынская сторона вкладывает в этот проект 20 млн. евро, еще 5 млн. евро — украинская. Кроме того, строительсво будет проходить при поддержке английских и кипрских инвесторов.

 

"Сейчас нам очень помогает Одесская обладминистрация и Ренийская райадминистрация, а также народный депутат Антон Киссе, - рассказал Ю.Димчогло. - В случае удачной реализации проекта паромной переправы Орловка – Исакча для государства существенно облегчится начало строительства автобана Одесса – Рени. Также мы ждем постановления Кабинета министров Украины об открытии международного пункта пропуска в районе будущей переправы".

 

Кроме того, на украинском берегу появится таможенный пункт, двухэтажный морвокзал и дорожные развязки. Причал как таковой на берегу Дуная возводиться не будет: проект предусматривает установку двух дебаркадеров с аппарелью. В свою очередь, румынская сторона помимо паромной переправы намерена открыть в Исакче свободную экономическую зону со складами, другой инфраструктурой и сопутствующими сооружениями.

 

Строительство переправы Орловка - Исакча обсуждается еще с 1998 года. Принципиальная договоренность о строительстве переправы между Румынией и Украиной была достигнута в 2006 году. Через 6 лет, в 2012 году, между Украиной и Румынией был подписан соответствующий Меморандум. "Тормозил" проект кроме экономических и политических факторов аналогичный альтернативный вариант строительства переправы г. Измаил (Одесская область) - г. Тулча (Румыния). Создание этого варианта паромного сообщения обсуждалось на протяжении нескольких лет, после чего эксперты и аналитики пришли к тому, что вариант переправы из Измаила бесперспективен.


Всего 0 комментариев

Архив