Бывший замглавы одесской милиции получил 4 года тюрьмы за провал операции с бандой Дикаева

Бывший замглавы одесской милиции получил 4 года тюрьмы за провал операции с бандой Дикаева
19 декабря 2013 | 12:49 | 0

Кировоградский районный суд в четверг вынес вердикт по делу о захвате банды Аслана Дикаева в Одессе. Об этом пишет газета "Вести".

 

Бывшего заместителя главы одесской милиции Алексея Хлевного и бывшего замначальника областного уголовного розыска Андрея Гукасяна обвиняли в служебной халатности при неудачном задержании группы киллеров под Одессой осенью 2011 года.

 

Судьи признали А.Гукасяна невиновным, а А.Хлевного - виновным в служебной халатности. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно - с исытательным сроком на два года.

 

В то же время суд отклонил гражданские иски пострадавших о материальной компенсации в размере 4 млн. грн. По мнению судьи Дмитрия Пасечника, такие иски нужно предъявлять к управлению МВД.

 

Напомним, 29 сентября 2011 года преступники банды Аслана Дикаева бросили гранату и открыли стрельбу в остановивших их автомобиль возле села Кошары Одесской области работников милиции. В результате были ранены четверо одесских правоохранителей, еще двое – 21-летний боец "Беркута" Виктор Кожеко и 40-летний инспектор ГАИ Александр Розмарица – погибли.

 

Уголовное дело против правоохранителей передали в суд в октябре 2012 года. Руководителям операции вменяли в вину то, что их подчиненные шли на задержание опасных бандитов фактически безоружными – с травматическими пистолетами и без заранее разработанного плана.  

Всего 0 комментариев

Архив