Скорик намерен возобновить финансирование старейшей украиноязычной газеты Одесского региона

Скорик намерен возобновить финансирование старейшей украиноязычной газеты Одесского региона
13 декабря 2013 | 16:42 | 1

Председатель Одесской обладминистрации Николай Скорик намерен возобновить бюджетное финансирование одной из старейших газет Одесской области "Чорноморські новини", которая выходит только на украинском языке.

 

Об этом глава области сообщил в ходе встречи с членами Гильдии собственных корреспондентов в Одессе.

 

"Мы обсуждали этот вопрос (возобновление поддержки газеты – Ред.) с Николаем Андреевичем Тиндюком. Да, Одесская областная организация вышла из состава учредителей газеты, и сейчас входить было бы уже, наверное, не правильно. Но мы постараемся рассмотреть вопрос о включении данного издания в перечень СМИ, которые финансируются из областного бюджета. Если мы найдем общий язык с действующей редколлегией", - сказал Н.Скорик.

 

Напомним, Одесская обладминистрация прекратила поддерживать газету в мае 2010 года. Тогда это чуть не поставило точку на существовании издания.

 

Справка.

Областная общественно-политическая газета "Чорноморські новини" является одним из старейших изданий в Украине, она основана 19 июля 1917.

 

За 96 лет существования газета меняла названия и учредителей, но не прекращала выхода. В 1918 году газета печаталась даже на французском языке.

 

С 1 августа 1929 она была переименована в "Черноморскую коммуну" и начала выходить на украинском. Вклад коллектива редакции в героическую оборону Одессы отмечено медалью "За оборону Одессы".

 

24 августа 1991 коллектив редакции принял решение о преобразовании газеты из органа обкома партии в областное общественное-политическое издание. С 1 января 1992 газета выходит под названием "Чорноморські новини".

 

В 2000 году в состав соучредителей газеты вошла Одесская облгосадминистрация. Однако после прихода на пост председателя Одесской обладминистрации Эдуарда Матвийчука ОГА в мае 2010 года из состава учредителей газеты вышла. Газете с трудом удалось "остаться на плаву" за счет подписки.

Всего 1 комментариев
0 14.12.2013, 13:13
Bombist

Чисто формально намерение правильное (хотя как бы его потом для пиара не использовали, дескать мы вот поддерживаем в Одессе украинские СМИ). Тут лучше бы им помочь сделать хорошую инет-версию да привлечь к ней украинских журналистов и экспертов. Можно и не только из Одессы.

Всего 1 комментариев

Архив