Компания "Союз" готовится к новому мусорному кризису в Одессе

Компания
12 декабря 2013 | 07:51 | 1

Пять одесских ЖКСов до сих пор не подписали договоры с мусоровывозящей компанией "Союз" на оказание услуг в следующем году. Об этом пишет интернет-издание "Таймер".

 

Как рассказал директор "Союза" Юрий Кривенко, компания может убрать свои контейнеры из трех районов Одессы 1 января 2014 года.

 

"Если договоры так и не будут заключены в ближайшее время, с 1 января мы начнем увозить контейнеры с улиц", - объяснил Ю.Кривенко.

 

По его мнению, компанию "Союз" умышленно пытаются выдавить из мусороуборочного бизнеса в Одессе. В данный момент в городе работают около 20 компаний, которые собирают и вывозят мусор, с большинством из них коммунальщики договоры уже подписали. "Союз", по словам Ю.Кривенко, обслуживает около 55% населения Одессы.

 

"То, что происходит сейчас, нельзя назвать иначе, кроме как политическим давлением на компанию, которую связывают с незаконно задержанным нардепом Игорем Марковым", - подчеркнул директор "Союза".

 

Он считает, что за кампанией против "Союза" стоят исполняющий обязанности мэра Одессы Олег Брындак и его заместитель по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский.

 

При этом, как сообщил юрист предприятия Руслан Янковский, два одесских ЖКСа задолжали "Союзу" 1 млн. 400 тыс. грн., пишет интернет-издание "Откат".

 

По словам юриста, компания не пыталась получить эти деньги с ЖКСов принудительно.

 

В то же время Ю.Кривенко заявил, что компания не намеревается уходить с одесского рынка и продолжит обслуживание частных секторов и ОСМД.

 

Он добавил, что городской департамент коммунальной собственности отказывается продлить аренду земельного участка, на котором находится транспортная база компании (другие фирмы продолжают там размещаться).


Ю.Кривенко подчеркнул, что ни одна другая одесская компания не имеет достаточных мощностей для замены "Союза".

 

"Всего по городу у нас больше семи тысяч контейнеров. У нас работает 230 человек, часть из них придется сокращать. Мы уже закупили 52 контейнера для раздельного сбора мусора - под пластик и стекло", - добавил директор.

 

Помимо этого, Ю.Кривенко опроверг информацию СМИ о том, что чистый доход компании составляет около 1 млн. грн. в месяц. По его словам, фирма зарабатывает 50-70 тыс. грн ежемесячно.

 

Руководство "Союза" надеется, что, возникшие проблемы в ближайшее время все-таки удастся перебороть. Напомним, что работе компании "Союз" в начале 2010 года преграждала работу мэрия Эдуарда Гурвица. Тогда на несколько недель Одесса буквально утонула в горах мусора.

 

"Мы смогли справиться с тем инцидентом, и, надеюсь, переборем и нынешнюю ситуацию", - заявил Р.Янковский.

 

Напомним, мэрия намерена отобрать у компании и свалку.

Всего 1 комментариев
0 12.12.2013, 13:02
Ничего никому

Вот интересно. не город готовится к коллапсу, а "Союз". Значит, он его и готовит, вроде как...

Всего 1 комментариев

Архив