Одесский зоопарк готовится к масштабной реконструкции

Одесский зоопарк готовится к масштабной реконструкции
11 декабря 2013 | 15:44 | 0

Масштабная реконструкция Одесского зоопарка предусматривает замену коммуникаций, перенос хозпостроек и открытие второго входа со стороны улицы Водопроводной. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщил директор зоопарка Игорь Беляков.

 

Он отметил, что в этом году Одесский зоопарк впервые за его 91-летнюю историю получил государственный акт на землю, а также проект реконструкции.

 

Программа реконструкции рассчитана на 10 лет - до 2022 года, то есть к столетию зоологического парка.

 

Первый этап предусматривает замену коммуникаций. В зоопарке появится новый водопровод и канализация. Вместо шести угольных котельных появятся две котельные на разных концах зоопарка, работающие на газе либо твердом топливе.

 

По плану многие строения пойдут под снос. По словам И.Белякова, сейчас почти все хозяйственные постройки находятся в центре зоопарка, что неудобно и некрасиво. Во время реконструкции они будут снесены и на их месте появятся новые павильоны. А новая хоззона будет построена в конце парка.

 

Кроме того, у зоопарка появится второй вход и парковка - со стороны улицы Водопроводной. По словам И.Белякова, посетители больше всего жалуются на то, что у питомника нет парковки.

 

После реконструкции в зоопарке появится новый слоновник и медвежатник, павильоны для больших и средних кошачьих, будут переделаны птичьи пруды и многое другое. Среди принципиально новых павильонов - домик для пингвинов и павильон "Ночной мир" с летучими мышами.


Напомним, территория зоопарка будет увеличена за счет трамвайного депо.

 

Одесские власти намерены потратить на реконструкцию зоопарка более 28 млн. гривен.


Всего 0 комментариев

Архив