Куяльницкий лиман начали спасать без необходимых документов, чтобы успеть спасти - Матковский

Куяльницкий лиман начали спасать без необходимых документов, чтобы успеть спасти - Матковский
9 декабря 2013 | 16:50 | 24

Проектная документация по спасению Куяльницкого лимана в Одесской области должна быть готова в конце декабря этого года. Об этом информагентству "Трасса Е-95" сообщил бывший заместитель главы Одесской облгосадминистрации Валерий Матковский, комментируя заявление Николая Скорика о том, что предыдущая областная власть не оставила ни одного документа по мероприятиям, направленным на спасение Куяльника.

 

"Проектной документации нет, потому что она должна быть изготовлена до конца декабря этого года, согласно договору", - рассказал он. 

 

В.Матковский отметил, что в текущем году уже было заменено 120 метров труб, кроме того, подготовлены к прокладке под Одесской объездной дорогой еще 70 метров труб. По его словам, работы начались без документации для того, чтобы успеть принять все необходимые меры по спасению Куяльника в 2014 году. 

 

Он подчеркнул, что на коллегии в облгосадминистрации руководители трех институтов докладывали о результатах исследования и о необходимости прокладки этого трубопровода.  

 

Напомним, что работы по спасению Куяльницкого лимана стартовали 1 ноябряРабочие приступили к прокладке труб для заполнения лимана морской водой. По плану, строительство должно завершиться весной 2014 г. По словам главы Одесской области (на то время) Эдуарда Матвийчука, стоимость работ по спасению Куяльника составит около 50-60 млн. грн.

 

В сентябре 2013 г. депутаты Одесского областного совета попросили у Кабинета министров Украины 100 млн. грн. на спасение лимана.

 

Ранее одесские ученые после нескольких месяцев исследований пришли к выводу, что наполнение высыхающего Куяльницкого лимана морской водой не повредит его целебным свойствам.

 

Также 16 народных депутатов, в основном представляющих Одесскую область (Сергей Кивалов, Иван Фурсин, Светлана Фабрикант, Эдуард Гурвиц, Антон Дорохов и др.) предложили сделать Куяльник курортом государственного значения Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.  

Всего 24 комментариев
0 09.12.2013, 17:04
voldemar

Все лето думали-думали и никак не придумали. Как можно работать без проекта? - Копай тут, а я узнаю где надо копать?

0 09.12.2013, 17:37
Petr Prihodko

Работали с проектом - три научных института независимо занимались исследованиями. Просто надо было срочно и все бюрократические документы не успели оформить.

0 09.12.2013, 18:05
winer

Вот это благодарность. Сам еще палец об палец не ударил со своей командой, если не считать разборок на Майдане а уже критикует. Сначала сам сделай что нибудь полезное для Одессы, авторитет заслужи а потом что то высказывай. А то все так же как и дорогой с городе Арцизе. Чужими руками себе славу. Если бы не Матвийчук со своей командой, до Куяльника никто бы не притронулся дор сих пор.

img
0 09.12.2013, 18:19
Иван

Ну да, что он выдумывает? Что раньше ни чего не делали, что у него с памятью плохо? Ведь если вспомнить, что при Матвийчуке ни чего не делалось, как раз все и началась, а именно разведка и первые работы. Так, что незачем обманывать людей, и присваивать себе чужие заслуги? Все же люди помнят все.....

0 09.12.2013, 18:26
vlad

Странный этот Скорик. В ноябре заявлял, что продолжит мероприятия по восстановлению Куяльника, начатые Матвеем, а в декабре не нашел никаких документов. Три института проводили изыскания и предложили путь, реально ведущий к спасению Куяльника. Новый губер финансист, а не строитель может чего не понимает.

0 09.12.2013, 18:28
Bombist

какая нелепая отговорка... мы производим работы, а потом утвердим проект. есть общемировые правила производства таких работ. Реализация экологического проекта государственной важности без проекта и плана работа - грубейшее нарушение.

0 09.12.2013, 20:16
Vanilin

Ну, вот, вот оно! А я все ждал когда же Скорик начнет обвинять в чем-то своего предшественника. Наверное, прежде чем делать выводы, а тем более давать интервью в СМИ, надо немного ознакомиться с документацией или хотя бы спросить у Матковского, который курировал изначально данный проект и может ответить на все вопросы.

0 09.12.2013, 20:28
yura

Я считаю что предыдущая власть приняла правильное решение, без всей этой бюрократии с документами немедленно начали работы по спасению Куяльника, и пускай нынешний губер меньше болтает а действует как Матвей, не словом а делом, а документы я считаю это уже формальность, главное довести начатое дело до логичного конца и вернуть Куяльнику былую славу

0 09.12.2013, 20:39
State

Начинать работы без проектной документации это конечно же круто - это же не соответствует действующему законодательству. При первой же проверки КРУ или прокуратуры у кого то будут не малые проблемы... Я уверен что на сегодняшний день даже нет задания на проектирование)))))

0 09.12.2013, 20:51
Galina

Мне кажется, что для каждого строительства, должна быть проектная документация. Скорее всего она есть и для Куяльника, только не прошедшая все этапы согласования и утверждения. Не будут же профессионалы строители прокладывать трубы по тетрадочному эскизу? Наверное Скорик лукавит, чтобы самому перерезать очередную "ленточку Матвейчука". На мой взгляд, несолидно не уважать труд своего предшественника.

0 09.12.2013, 20:52
Galina

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 09.12.2013, 21:43
IrisKa

и как это понимать? очередной отмыв денег? вроде Матвийчук уже порешал - сколько денег, какая документация нужна и тп. а новая власть решила пропиариться на предыдущих делах Матвея? как-то не красиво получается..(

0 09.12.2013, 22:19
kaldun

Ну вот, хоть у Матковского хватило духу взять ответственность на себя и начать работу. А то бы до сих пор сопли жевали, а от лимана бы шиш с маслом остался. Честно говоря, не ожидал от него такого. Аплодирую. У нас ведь как всегда - за бюрократической волокитой забывают о главном - о том, что дорога ложка к обеду. Если бы ждали утверждения документации, то уже и спасать бы было нечего.

0 09.12.2013, 22:20
kaldun

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 09.12.2013, 22:20
kaldun

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 10.12.2013, 00:17
Obozrevatel

Думаю бюрократической возней хотят прикрыть какие-то делишки. Матковский молодец, что уже теперь начал реальные действия по восстановлению лимана. Документация еще не полностью готова, но работы начинать нужно было. Вседь в принципе ход действий понятен...

0 10.12.2013, 00:28
Obozrevatel

Работы нужно было начинать еще вчера, несмотря, что проэкт еще не полностью готов. Основные работы известны уже из предварительного заключения экспертов. И правильно сделал Матковский, что начал работы. Скорик должен был бы его поддерджать и всячески содействовать хорошим начинаниям предыдущей команды.

img
0 10.12.2013, 06:07
Vlas

Если идти по всем правилам, то о Куяльнике вспомнили бы еще лет через 10. Сколько лет до этого вся работа по спасению лимана заключалась в болтовне и пиаре? Немного только непонятны такие заявления новой команды губернатора. Вместо этого надо просто продолжать благое дело. Но видать губернатор больше думает о самопиаре, чем о Куяльнике. Обидно будет если такое дело тихо умрет.

0 10.12.2013, 07:58
Славянин

Что тут за сборище любителей чинуши из Ужгорода с еврейскими корнями? Матвичук нихрена толкового не сделал. А про Куяльник я не в курсе, что там. Но обелять его это - тоже что обелять Хурвица. Дороги строил якобы. И крал крал крал крал своими жадными ручонками

img
0 10.12.2013, 08:43
Leonide

Так у вас, Славянин, что касается Матвийчука, как в той байке про свекровку и невестку получается, даже не зная что там толком на Куяльнике происходит сразу агрессивная реакция лишь при упоминании недавнего губернатора. Насчёт многократного крал, тут что, расчёт на то, что пипл вспомнит поговорку дыма без огня не бывает?

0 10.12.2013, 11:04
Славянин

я про Гурвица гооврил . Хочешь сказать что он не крал и не обокрал Одессу??

0 10.12.2013, 08:02
Славянин

За последние лет 15 на посту губернатора не было нормальных людей. одни уроды назначенные кем-то . БОделан - тупое партийное КПССное дерево, Гриневецкий - все под себя мял, Цушко и Плачков - два шута при царьке Ющенко

0 10.12.2013, 11:02
Ghost

Нормально, учёные следили, помогали делать, зато теперь посыпались шишки на бывшую команду Матвийчука. Очень просто критиковать, ведь людям хочется видеть реальные дела. А они ведь были, и любой здравомыслящий человек понимает, что нельзя так просто взять и начать работы. Следует подготовить документацию и разработать план действий. Ну, посмотрим, чем Скорик отличится по данному вопросу. Языком молоть, как известно, это не мешки тягать.

0 17.05.2014, 09:59
Крах Укропии

Укропным недоноскам и тупицам невдомёк, видимо, что лиман - почти пресный, а морская вода - солёная. Видимо, стоило выбрасывать миллионы и годы, чтобы высрать проект в виде прокладки трубы. Впрочем, эту лужицу уже не спасти. Поздно, дегенераты укропные. Поздно.