В Одессе восстановили первый в СССР памятник Ленину (фото)

В Одессе восстановили первый в СССР памятник Ленину (фото)
6 декабря 2013 | 18:37 | 3

Обновленный памятник Владимиру Ильичу Ленину открыли в Одессе.

 

Как пишет блоггер polvnic, событие состоялось 7 ноября на территории судоремонтного завода "Украина". Памятник перенесли на новое место в связи со строительством зернового комплекса, рядом с памятником разбили клумбы, постелили тротуарную плитку.

 

Это уже третье открытие этого памятника, который был первым в Советском Союзе (кроме прижизненных) памятником В.И. Ленину. Он был открыт в Одессе в 1924 году. Поставили его на территории Судоремонтного завода за деньги рабочих завода и их силами. Он был сделан по проекту мастера-литейщика М.И. Федотова. Литейщики отливали бюст В. И. Ленина во внеурочное время.

 

2 мая 1924 года на заполненном до отказа заводском дворе состоялось торжественное открытие памятника. На фундаменте в виде лежащей плашмя массивной пятиконечной звезды были установлены наковальня с серпом и молотом. Пять труб, опирающихся на лучи звезды, поддерживали земной шар, на котором рвутся цепи капитализма. На нем возвышался бюст В.И. Ленина. Памятник изготовлен из бронзы и мрамора.

 

Во время фашистской оккупации этот памятник был уничтожен. Но все чертежи и документацию удалось сохранить. В октябре 1968 года судоремонтники решили воссоздать на прежнем месте заводской памятник В.И. Ленину, разрушенный фашистами.

 

22 апреля 1970 года, в день ленинского юбилея, состоялось торжественное открытие памятника В.И. Ленину. 

Всего 3 комментариев
0 07.12.2013, 09:38
Ничего никому

обалдеть можно... 21 век... это все равно как если бы восстановили какой-нибудь гитлеровский памятник времен оккупации...

0 07.12.2013, 10:16
Bombist

странно. может, это что-то фейковое? кто установил, за чьи деньги? СРЗ - это территория порта. Получается, порт или администрация портов (Васьков) дает распоряжение ставить памятники Ленину?

0 07.12.2013, 11:03
Виталий Осмомыслович

Правильно сделали. Коммунисты еще вернутся.

Всего 3 комментариев

Архив