Румыния присоединится к проекту поезда "Викинг", который следует через Одесскую область

Румыния присоединится к проекту поезда
27 ноября 2013 | 15:35 | 0

Румыния намерена участвовать в проекте контейнерного поезда "Викинг", маршрут которого проходит через Одесскую область. Об этом сообщили в пресс-службе проекта "Викинг".

 

Как сообщил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс в интервью Литовскому радио, протокол о намерениях страна собирается подписать в декабре этого года.

 

"Ранее очень плотно велись переговоры с Турцией о транспортировке товаров и грузов в направлении Украины по Черному морю и потом от нее "Викингом" до Клайпедского морского порта, чтобы у них была возможность выйти с товарами в северную часть Европы. А теперь есть заинтересованность, чтобы эти грузы шли через Болгарию и Румынию. И последняя заинтересована уже в декабре подписать протокол о намерениях подключиться к проекту "Викинг", – добавил А.Буткявичюс.

 

Напомним, осударственная компания "Укрзалiзниця" планирует запустить контейнерный поезд из одного из портов Одесской области до индустриального парка "Ворсино" в Калужской области Российской Федерации.

 

Справка. Поезд комбинированного транспорта "Викинг" является совместным проектом железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса.

 

Первые поезда "Викинг" начали курсировать между портами Балтийского и Черного морей в 2003 году. В 2011-м к этому проекту присоединились Грузия и Молдавия, а с 2014 года к нему подключится и Турция.


Всего 0 комментариев

Архив