Одесский регион не готов к ударам стихии

Одесский регион не готов к ударам стихии
26 ноября 2013 | 14:12 | 0

Одесский регион не готов к ударам стихии, которые могут учащаться из-за глобального потепления. Об этом рассказал ректор Одесского государственного экологического университета, доктор физико-математических наук, профессор, депутат областного совета Сергей Степаненко, пишет газета "Одесские известия".

 

С.Степаненко отметил, что изменения климата будут характеризоваться увеличением количества стихийных метеорологических явлений: ливневых осадков (как летом, так и зимой), шквалистых усилений ветра, града, грозовой деятельности, волн жаркой погоды и т.д. Это связано с ростом среднегодовой температуры воздуха. По последним оценкам, при неблагоприятном развитии ее повышение в Одесском регионе к 2100 году может достигнуть 3-3,50 °C.

 

За счет этого в атмосфере накапливается дополнительное большое количество энергии, которое высвобождается в виде упомянутых выше стихийных гидрометеорологических явлений. Так, за счет интенсивных ливневых осадков учащаются случаи наводнений, приводящих к разливам рек, подтоплениям населенных пунктов, автомобильных и железных дорог.

 

Напомним, учащение шквалов почувствовали на себе жители Одессы и Одесской области уже давно. К примеру, зимний шквал 2001 года, когда обесточенной оказалась вся северная часть области. В 2010 и 2013 годах прошли шквалы с силой ветра более 40 метров в секунду.

 

"Большая часть нанесенного ими ущерба связана с тем, что существующая ныне инженерная инфраструктура не рассчитана на такие все возрастающие природные нагрузки. Не готовы к ней и сами жители. И за примерами далеко ходить не нужно – достаточно вспомнить стихии конца мая этого года в прибрежной части Одессы и сентября 2013 года в четырех районах области", – сказал С.Степаненко.

 

Он добавил, что большая часть ущерба от сентябрьского наводнения была связана с тем, что русла малых рек и дренажные системы не расчищались десятилетиями, распахивалась и застраивалась пойма. Кроме того, не создана система сверхкраткосрочного предупреждения населения о наступлении стихийного явления, в том числе и из-за того, что гидрометслужба находится в бедственном положении и не имеет современной техники, позволяющей за 2-3 часа предупредить о наступлении стихии.

 

Как подчеркнул С.Степаненко, в Западной Украине уже сделали выводы из наводнений прошлых лет. Для четырех областей ученые Одесского экологического университета сделали карты возможного затопления. Дальше началась работа с населением. Если чей-то дом попадает в зону риска, то людям надо принимать решение: оставаться там жить или переселяться. Аналогично и по другим объектам: если авто- или железнодорожная магистраль попадает в опасную зону, начинается разработка защитных мероприятий. Все они складываются в региональные программы адаптации к изменениям климата, так как гораздо дешевле разработать и выполнить меры по смягчению действия стихии, чем после ее прохождения ликвидировать последствия.

 

Профессор добавил, что учитывая рост вероятности шквалов, необходимо переносить линии электропередач под землю. Воздушные сети постоянно рвет. И часто это сопровождается не только остановкой общественного транспорта или составов, но и человеческими жертвами.

 

В 2012 году Национальное агентство экологических инвестиций привлекло ученых Одесского государственного экологического университета для проведения региональных совещаний по разработке таких планов.

 

"Совещание год назад прошло и в нашей области, но нет пока даже проекта такого плана. Представьте, что произошло бы в Одессе, если бы за сутки выпало 190 миллиметров осадков, как это случилось в сентябре в Тарутинском, Саратском, Татарбунарском, Арцизском районах? Какая из существующих систем канализации справилась бы с этим? Никакая. У нас даже при выпадении 30 миллиметров осадков люди плавают на лодках по улице Балковской, и город останавливается. Если бы удар стихии приняла Одесса или другой крупный город, произошел бы коллапс. И никто, к сожалению, не занимается расчетами, что делать, если за сутки в городе выпадет 190 – 200 миллиметров осадков", – сказал С.Степаненко.

Всего 0 комментариев

Архив