Сельская библиотека на севере Одесщины устроила вечер украинской песни (фото)

Сельская библиотека на севере Одесщины устроила вечер украинской песни (фото)
19 ноября 2013 | 14:48 | 0

Необычный вечер украинской песни прошел в библиотеке села Станиславка Котовского района Одесской области, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инициатором вечера "Лейся звонко, украинская песня!" выступила библиотекарь Валентина Христич. В украинской светлице собрались настоящие любители украинской народной песни. Среди вышитых рушников и картин звучали лирические и веселые, юмористические и обрядовые куплеты. Были конкурсы загадок, вокала, музыки.

 

"Украинская песня бывает нежная, лирическая, шуточная и печальная, но она всегда ​​вызывает в душе глубокие чувства и стремления к творчеству. Ведь наша песня питает душу", - уверена В.Христич.

 

Свою молодость вспомнили старожилы Станиславки Евгения Климова, Виктор Бацура и Людмила Бацура. Они не только пели песни своей молодости, но и показали элементы обрядов своего села, когда девушки собирались зимними вечерами на посиделки, пряли, ткали и пели. А жительница села Зинаида Лавринова показала старинный ткацкий станок в работе. Его библиотеке подарила односельчанка Лидия Николаенко.

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив