Террористы, убившие одесского драматурга, сядут в тюрьму пожизненно

Террористы, убившие одесского драматурга, сядут в тюрьму пожизненно
11 ноября 2013 | 09:51 | 0

Российский суд приговорил к пожизненному лишению свободы двоих соучастников организации теракта в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибла одесский драматург Анна Яблонская. Об этом пишет "УНИАН".  

 

Как сообщили в Следственном комитете России, доказательства, собранные следствием, признаны судом достаточными для вынесения приговора Исламу и Илезу Яндиевым, Баширу Хамхоеву и Ахмеду Евлоеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении этого преступления.

 

"Приговором суда Баширу Хамхоеву, а также братьям Илезу и Исламу Яндиевым назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Ахмед Евлоеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

 

Ведомство напоминает, что 24 января 2011 года около 16:30 в зоне прилетов иностранных авиалиний в международном аэропорту "Домодедово" 21-летний Магомед Евлоев привел в действие размещенное на его поясе самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и получили телесные повреждения различной степени тяжести 172 гражданина России и иностранных государств.

 

Отмечается, что, устанавливая обстоятельства теракта в аэропорту "Домодедово", следствие ставило цель раскрыть не только это преступление, но и обезвредить банду, которая за этим стоит. Уже спустя трое суток была установлена личность исполнителя теракта. Через неделю был задержан первый соучастник этого преступления, и около двух месяцев понадобилось следователям и оперативным сотрудникам ФСБ, чтобы задержать других подозреваемых.

 

Установлено, что террористический акт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым.

Всего 0 комментариев

Архив