В Одессе появится памятник Борису Деревянко, Александровская аллея и памятный знак садовнику Гансу

В Одессе появится памятник Борису Деревянко, Александровская аллея и памятный знак садовнику Гансу
21 октября 2013 | 17:17 | 0

И.о. заместителя Одесского городского головы Мария Еремеенко провела очередное заседание историко-топонимической комиссии горсовета. В ходе заседания были рассмотрены и одобрены вопросы о присвоении центральной аллее парка им. Шевченко – названия Александровской аллеи, а также о сооружении памятника Борису Деревянко на одноименной площади (бывш. пл. Независимости), - сообщает муниципальный департамент информации.  

 

Вместе с тем, вопрос о переименовании улицы Нескучной в Малиновском районе города в улицу Партизанской Славы был отложен. Некоторые члены комиссии высказали мнение, что особой необходимости в этом нет, так как в 2012 году сессией Одесского горсовета было принято решение о возвращении скверу на углу улиц Обноровского и Нескучной одноименного названия - сквер Партизанской Славы.  

 

Единогласно членами комиссии был утвержден вопрос об установке мемориальной доски в честь ювелира и гравера Израиля Рухомовского, создателя "Золотой тиары скифского царя Сайтоферна" на фасаде дома по адресу: ул. Осипова 6. Членам комиссии была предоставлена соответствующая архивная справка, подтверждающая, что ювелир и гравер действительно проживал и работал в этом доме на рубеже ХIX - XX вв.

 

В ходе заседания эксперты рассмотрели вопросы о возможной установке еще несколько памятных знаков и мемориальных досок.

 

Так, прошло обсуждение вопроса об установке мемориальной доски в честь первого садовника нашего города Ганса Германа, который проработал на этой должности 50 лет, а в соответствии с ходатайством М. Воронцова был признан достойным звания Почетного гражданина Одессы. К его окончательному рассмотрению члены историко-топонимической комиссии вернутся в рамках следующего заседания.

 

На заседании был также рассмотрен и одобрен вопрос об установке памятного знака Шаулу Черниховскому - еврейскому поэту, чей первый сборник был опубликован в Одессе. Установка памятного знака предполагается за счет привлеченных средств на фасаде дома по адресу: ул. Маразлиевская, 7. 

Всего 0 комментариев

Архив