Строители демонтируют незаконную мансарду на Приморском бульваре в Одессе до конца года

Строители демонтируют незаконную мансарду на Приморском бульваре в Одессе до конца года
17 октября 2013 | 06:03 | 0

Одесская мэрия определила окончательные сроки демонтажа незаконной надстройки на доме Потоцкого на Приморском бульваре, 1. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского городского совета.

 

В сентябре городские власти потребовали снести самовольно возведенную мансарду на памятнике архитектуры. Тогда было подписано гарантийное обязательство, согласно которому доверенное лицо собственника обязалось в срок до 15 октября демонтировать мансарду за собственные средства и собственными силами.

 

"Однако для того, чтобы не нанести ущерб памятнику архитектуры и градостроительства национального значения, было принято решение провести работы на основании четкой инженерной документации", – отметили в мэрии.

 

Сейчас работы начаты согласно разработанному специалистами и подписанному представителями собственника календарному графику демонтажа. Первый этап документа предполагает проведение работ внутри переоборудованного чердачного помещения – установку стоек, установку стропил и устройство обрешетки.

 

"Окончательные сроки демонтажа и приведение мансарды в соответствие с проектом – конец 2013 года", – подчеркнули в мэрии.

 

Напомним, 6 сентября мэр Одессы Алекспей Костусев в сопровождении чиновников, сотрудников милиции, рабочих и строительной техники прибыл к дому Потоцкого, чтобы приступить к демонтажу мансарды. Однако мэру не удалось попасть на объект: путь мэру преградили около десятка охранников в масках. Позже к мэру спустилась представительница застройщика и подписала гарантийное письмо, в котором обязалась демонтировать мансарду до 15 октября. 

 

Справка. Дом Потоцкого/Маразли построен архитектором Феликсом Гонсиоровским в начале XIX века, является памятником архитектуры и градостроительства национального значения согласно постановлению Совета Министров от 06.09.1979 года №442, памятником истории местного значения согласно решению облисполкома от 25.12.1984 №652, включен в Государственный реестр недвижимых памятников архитектуры под № 1458/1.

Всего 0 комментариев

Архив