Восстановление Музея морского флота закончится только к 2015 году

Восстановление Музея морского флота закончится только к 2015 году
8 октября 2013 | 05:50 | 1

Реконструкция Одесского музея морского флота, который сгорел восемь лет назад, завершится только к началу 2015 года. Об этом пишет газета "Вести".

 

По словам председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, это очень масштабный проект. "Создание таких музеев может занять и четыре-пять, и семь лет. Мы подключили и голландских специалистов, и швейцарских, и, конечно же, одесских. Это грандиозный проект. Наша рабочая группа, которую возглавляют известный скульптор Михаил Рева и архитектор Юрий Беликов, побывала в подобных музеях Англии, Франции, и одесский будет создан по их подобию. Это будет одна из главных достопримечательностей Одессы, и мы сейчас сталкиваемся с тем, что нам нужно расширение площадей", - пояснил Э.Матвийчук.

 

В то же время он рассказал, что перед реставраторами открывается настолько огромный фронт работ, что точно оценить сроки сдачи невозможно (ранее власти обещали открыть восстановленный фасад и подсветку в сентябре). "Я думаю, фасад и подсветку к ноябрю сделаем. Далее будет второй этап реконструкции - восстановление залов. Все будет в историческом стиле, все залы - разные. Например, в зале с тренажерами любой ребенок сможет сам на симуляторе капитанской рубки завести в одесскую гавань корабль", - рассказал Э.Матвийчук. По его словам, поскольку замысел грандиозный, масштабным должно быть и финансирование. "Только реконструкционные работы обойдутся в 40 млн. грн. Но многие люди, известные меценаты в Одессе, помогают. Например, одна из фирм бесплатно поставит нам такой тренажер", - сказал Э.Матвийчук.

 

Глава области также рассказал, что реставрационные работы идут полным ходом даже в выходные дни: "Я приглашаю всех одесситов прийти и посмотреть - сейчас как раз идет реставрация лепнины". Также одесские власти обещают, что плавучим экспонатом музея будет парусник "Дружба".

Всего 1 комментариев
0 08.10.2013, 07:22
Виталий Осмомыслович

ясно. огромные замыслы, масштабное финансирование, конкретный распил, всем хорошо. кроме народа.

Всего 1 комментариев

Архив