Одесский облсовет соединит с морем еще один лиман – Тилигульский

Одесский облсовет соединит с морем еще один лиман – Тилигульский
4 октября 2013 | 13:30 | 1

Одесский обласовет выделил средства на проект капитального ремонта соединительного канала Тилигульский лиман – Черное море. Как рассказал информагентству "Трасса Е-95" директор регионального ландшафтного парка "Тилигульский" Андрей Сандуленко, всего на эти цели выделено 300 тыс. грн.

 

"В результате реализации данного проекта мы сможем обводнить лиман и обновить флору и фауну водоема. Ситуация на Тилигульском лимане сложная, хотя еще пока не такая критичная, как на Куяльницком", - сказал А.Сандуленко. По его словам, курирует спасение лимана лично председатель Одесского областного совета Николай Пундик.

 

Специалист также добавил, что из-за уменьшения поверхностного стока и отсутствие постоянного водообмена с морем Тилигул мелеет, "цветет" и засаливается. Соленость его воды в последние годы стала выше, чем в Одесском заливе и достигла 22-24‰. В жаркий период обычными стали замор рыбы, производительность водоема с каждым годом падает, заметно беднеет и птичье разнообразие. Если сегодня не принять меры по восстановлению водообмена, в будущем лиман может постигнуть печальная участь Куяльника.

 

Кроме того А.Сандуленко намерен навести порядок на лимане в целом. Так, с лета ведется работа по борьбе с браконьерами. Кроме того на берегах лимана в районе Калиновского заповедника недавно был проведен субботник с целью очистить прибрежные склоны и непосредственно побережья Тилигульского лимана от мусора. 

-сам-

Всего 1 комментариев
0 04.10.2013, 14:24
voldemar

Опять? То соединяют с морем, то засыпают протоку... А реку Тилигул почистить не хочется?

Всего 1 комментариев

Архив