Семь сел Одесской области наиболее пострадали от сильного наводнения

Семь сел Одесской области наиболее пострадали от сильного наводнения
14 сентября 2013 | 13:48 | 0

Семь населенных пунктов наиболее пострадали в результате наводнения на юге Одесской области в четверг и пятницу. Об этом сообщили в отделе связей со СМИ и общественностью областного управления ГСЧС.

 

В целом подтоплено 377 жилых домов.

 

Так, в Тарутинском районе остаются подтопленными 258 домов, откачана вода из 46 (всего было подтоплено 304 домов). В частности, в селе Березино подтоплены 155 жилых домов, откачана вода из 25 домов. В селе Победа остаются подтопленными 97 домов, откачана вода из трех, в селе Красное - остаются подтопленными шесть домов, откачана вода из 18.

 

Кроме того, в Болградском районе в селе Новые Трояны остаются подтопленными 43 жилых дома, откачана вода из семи (всего было подтоплено 50 домов, в которых проживает 230 человек).

 

В Арцизском районе остаются подтопленными семь жилых домов (все - в селе Веселый Кут), вода откачана из 16. В селах Теплица и Павловка откачана вода из всех десяти жилых домов, которые были подтоплены.

 

В субботу затопленные районы посетила комиссия во главе с первым заместителем главы ГСЧС Украины Сергеем Данилюком. В часности, в  г. Арциз комиссия провела обход подтопленных жилых домов по ул. Кирова, из которых проводилась эвакуация населения.

 

В наиболее пострадавшем селе Березино был проведен подворовой обход разрушенных и подтопленных жилых домов по ул. Комсомольская и Ленина. 

 

"Сейчас главное принять меры по минимизации негативных последствий стихии, оказать всяческую поддержку и необходимую помощь пострадавшему населению, решить вопрос о первоочередной компенсации и возмещения им убытков", - заявил С.Данилюк.

 

Он также добавил, что сил и средств у ГСЧС достаточно, подготовлены все необходимые резервы техники и личного состава Одесского гарнизона. Ситуация в регионе стабилизируется, наблюдается снижение уровней воды в населенных пунктах.

 

По состоянию на 15:00 14 сентября в Арцизском , Болградском и Тарутинском районах Одесской области полностью разрушены 18 домов, 7 - разрушены частично и 66 домов - под угрозой разрушения.

 

Напомним, что жители юга Одесщины, пострадавшие от наводнения, получат компенсацию от государства, в том числе - и за погибший домашний скот.

Всего 0 комментариев

Архив