Одесская милиция задержала 66-летнюю убийцу, которая 9 лет скрывалась от суда

Одесская милиция задержала 66-летнюю убийцу, которая 9 лет скрывалась от суда
13 сентября 2013 | 13:29 | 0

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении 66-летней одесситки, подозреваемой в убийстве. Об этом сообщили в отделе общественных связей Главного управления МВД Украины в Одесской области.

 

В 2004 году в селе Прилиманское Овидиопольского района в Гребном канале местные жители обнаружили труп пожилого мужчины с телесными повреждениями.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Милиционеры установили личности злоумышленников и задержали двух мужчин, подозреваемых в совершении данного убийства.

 

"Идейным вдохновителем преступления была знакомая потерпевшего, которая решила обманом завладеть частью его жилого дома, - рассказывает начальник Киевского райотдела милиции подполковник милиции Владислав Гайваненко. - Чтобы облегчить реализацию своего плана, она решила лишить жизни владельца жилой площади. К осуществлению задуманного женщина привлекла свою подругу, ее сожителя и его родственника. За содействие она пообещала награду в виде квартиры в Одессе и автомобиля".

 

Подруга злоумышленницы, пользуясь знакомством с семьей хозяина дома, однажды вечером приехала в гости к его внучке, проживающей во второй половине дома. По плану она должна была отвлекать внимание девочки.

 

Чуть позже двое сообщников на машине приехали к дому своей жертвы, проникли в комнату, и там один из них стал жестоко избивать мужчину, пока тот не скончался. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники завернули тело в покрывало, отвезли на Гребной канал и бросили в воду.

 

Оба преступника долго скрывались, но через некоторое время были задержаны, они уже осуждены к лишению свободы на срок свыше 10 лет и отбывают наказание.

 

Что касается женщин, то они долгое время скрывались и были объявлены в международный розыск. Одна из них недавно была задержана. Женщине объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного п. 6, 9, 11 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт в отношении нее направлен в Киевский районный суд Одессы. Подозреваемая ожидает приговора в следственном изоляторе. Ей грозит наказание в виде лишения своды на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

 

В ходе проведения следственных действий и оперативных мероприятий стало известно, что вторая женщина скрывается в одной из стран дальнего зарубежья, вскоре она будет экстрадирована в родной город. 

Всего 0 комментариев

Архив