Одесский горсовет намерен отказаться от восстановления дома Руссова

Одесский горсовет намерен отказаться от восстановления дома Руссова
11 сентября 2013 | 09:05 | 1

Исполнительный комитет Одесского городского совета может отменить решение, обязывающее управление капитального строительства горсовета заняться восстановлением дома Руссова. Об этом пишет интернет-издание "Таймер".

 

Соответствующий проект решения исполкома опубликован на официальном сайте Одесского горсовета. Им предусмотрено внесение изменений в решение исполкома Одесского горсовета от 27 октября 2009 года, согласно которому восстанавливать здание должно управление капитального строительства. Оно должно было за свой (а точнее, бюджетный) счет разработать всю соответствующую документацию, провести необходимые согласования с надзорными органами, выступить заказчиком работ по восстановлению объекта, а пока провести работы по консервации объекта. Теперь с УКСу предлагают снять ответственность за этот объект.

 

Как пояснили изданию в управлении информации Одесского горсовета, такая инициатива связана с тем, что, во-первых, у управления капитального строительства нет денег на данные процедуры, а, во-вторых, оно не является балансодержателем здания. Соответственно, именно на балансодержателя в мэрии намерены переложить восстановление дома Руссова и окрестностей.

 

По информации "Таймера", балансодержателем дома Руссова является частный ЖКС "Ренессанс", который считается бизнес-структурой, подконтрольной одесскому бизнесмену Руслану Тарпану. Р.Тарпан, в свою очередь, планирует строить в квартале, включающем дом Руссова, торгово-офисный центр, поэтому вероятно, что проектная документация по восстановлению дома Руссова будет разработана так, чтобы учесть планы бизнесмена.

 

Справка. Дом Руссова - памятник истории и архитектуры конца XIX века. Здание было построено в 1897-1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова. Особую известность дом получил благодаря расположению в нем центральной аптеки - аптеки Гаевского. Основанная в 1898 году аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам. В 1908 году дом был выкуплен Гаевским, владельцем аптекарского дела.

 

29 октября 2009 года в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено - в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

Всего 1 комментариев
0 11.09.2013, 11:11
Bombist

Такое ощущение, что они этот дом в карты выигрывают-проигрывают))). то забирают, то отдают на реконструкцию причем опять же Тапрану!

Всего 1 комментариев

Архив