Директор школы в Одесской области отправил учеников работать в поле вместо уроков

Директор школы в Одесской области отправил учеников работать в поле вместо уроков
11 сентября 2013 | 09:27 | 4

Директор школы села Борисовка Татарбунарского района Одесской области Одесской области использовал учащихся в качестве бесплатной рабочей силы на одном из фермерских хозяйств района.

 

Как рассказали информагентству "Трасса Е-95" возмущенные родители школьников, во вторник директор загрузил 48 учеников школы в кузов грузовика, который даже не был оборудован тентом. Грузовик отвез детей на поле в районе села Глубокое, где их заставили убирать лук.

 

Родители обратились в правоохранительные органы. Сразу же отреагировала районная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства прибыли в школу и начали выяснять у директора, почему детей увезли с занятий. В процессе сбора показаний директору школы стало плохо, он потерял сознание и был госпитализирован. Сейчас он в больнице.

 

В прокуратуре Одесской области информагентству "Трасса Е-95" подтвердили, что такой случай действительно имел место. В настоящее время прокуратура района внесла представление в районное управление образование о проведении проверки по данному факту.

 

Между тем родители жалуются, что местные власти начали оказывать давление на родителей с тем, чтобы они написали заявления, что их ребенок в этот день оставался дома либо же вообще о том, что это они сами попросили директора отправить детей на работу в поле. Некоторые уже поддались давлению и написали соответствующие заявления. Остальные решили обратиться в СМИ, чтобы историю не "спустили на тормозах".

 

В Татарбунарской райадминистрации информагентству "Трасса Е-95" подтвердили, что ученики действительно ездили на работу в поле, однако говорят, что поездка была согласована с родителями учеников. И учитывая, что она вызвала такую реакцию со стороны правоохранителей, то была первой и последней.

 

"У нас сельскохозяйственный район. И все жители района имеют у нас определенные обязательства перед хозяйствами. Имеются в виду родители. Чтобы выполнить эти обязательства, они иногда берут с собой детей. А учитывая то, что эти хозяйства предоставляют большую материальную помощь школам, организовывают экскурсии, подвозят детей и на море, и в Умань, и в Киев, и в дельфинарий в Одессу, то дети были отпущены по заявлению родителей. Главное, что у нас было согласие родителей и их заявления", - заявила начальник отдела образования Татарбунарской райадминистрации Ирина Коваль. 

 

Она подчеркнула, что после работ дети вернулись в школу, учебный процесс не срывался. И это были не все дети, а только те, чьи родители написали заявления отправить детей на полевые работы. 

 

"Учебный процесс не был нарушен. Закон Украины об "Общем среднем образовании" не был нарушен. Один день это было. Может, какой-то ребенок туда попал и без согласия родителей, но такого в жизни больше не будет", - сказала И.Коваль.

 

Вместе с тем, райотдел образования Татарбунарской райадминистрации проведет проверку по данному факту и применит незамедлительные меры к руководству школу.

Всего 4 комментариев
0 11.09.2013, 09:47
xfsthe

це ж нормально, завжди так було, що у вересні кілька днів учні сільських шкіл працюють на прибиранні врожаю, сам вчився і теж працював, нам навіть за це якісь гроші платили. думаю, що у даній ситуації хтось з батьків просто хоче наїхати на директора, щоб його "скинули" тому й роздувають цей "конфлікт". не можна так!!!

0 12.09.2013, 07:19
Bombist

Узбекистан какой-то, там тоже всех с учебы и с работы на хлопок срывают... И эти нахалы говорят еще что-то насчет обязательств людей. К шефско-спонсорской помощи их принуждают местные власти, у которых вечные дыры в бюджете. Вот люди расплачиваются собой и за недалекость власти, и за шефскую помощь зверей-бизнесменов. Они хоть копейки этим детям платят?

0 13.09.2013, 15:19
Gigi

Сама училась в школе и помню что, не всегда но часто в сентябре мы ходили на поле и при этом работали мы там НЕ БЕСПЛАТНО, я не думаю что эти дети или их родители согласились бы отпустить их работать бесплатно, мое мнение такое что кто-то просто хочет подставить директора вот и все. На сегодняшний день все стали сильно умными, потому что никто работать не хочет и все обвиняют друг-друга в нарушении тех или иных прав, и еще, пускай дети денек второй поработают и поймут как деньги зарабатываются, одного не понимаю, зачем делать из \

0 13.09.2013, 15:20
Gigi

"мухи - слона" когда тут ничего страшного по моему не произошло.

Всего 4 комментариев

Архив