Жители села Одесской области основали новый праздник - День вареника (фото)

Жители села Одесской области основали новый праздник - День вареника (фото)
4 сентября 2013 | 06:29 | 0

Жители села Новоселовка Котовского района впервые в районе провели праздник украинского вареника под названием "Вареники в сметані, смачні та духмяні". Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе.

 

Организаторами Дня вареника выступили отдел культуры Котовской райадминистрации и районный Центр культуры и досуга. На первый праздник вареника в Новоселовку съехались соседи из ближайших сел - Федоровки, Розалевки, Малой Александровки, Соболевки, Чубовки, Гертопы. Хозяйки этих сел готовили вареники, которые потом оценивали члены жюри.

 

Гостей праздника развлекали различными конкурсами. Среди них - поедание вареников на скорость, а также конкурс баек и анекдоты о варениках и сметане. Не обошлось без самобытных народных песен. Они звучали в исполнении хора ветеранов труда "Журавка" (с. Новоселовка), фольклорного ансамбля "Федоровські щебетушки" (с. Федоровка), вокального коллектива "Чубовчанка" (с.Чубовка), а также лауреата международных и Всеукраинских фестивалей-конкурсов – народного мужского квартета "Стожары" (районный Центр культуры и досуга).

 

Всех присутствующих угощали варениками со словами: "Пригощайтесь, люди добрі! Хай ваша хата буде багата і хлібом, і сіллю, і великим добром, і дітьми хорошими, здоров’ям і піснею, злагодою і сімейним теплом!"

 

Как рассказал директор районного Центра культуры и досуга Михаил Иванов: "Народная кухня – это культурное наследие украинского народа. Такое же, как язык, литература, искусство. Когда упоминают борщ, вареники, галушки, кутью, то иностранец сразу скажет о какой стране речь".

 

Итоги конкурса вареников подвели в пяти номинациях – "Самый пышный вареник", "Самый большой вареник праздника", "Вареники с оригинальной начинкой", "Самый вкусный вареник с соленой начинкой" и "Презентация блюда".

 

Победителями стали хозяйки из Новоселовки, Чубовки и Розалевки. А одна из жительниц села Федоровка выиграла сразу в двух номинациях и получила главный приз – за соленый вареник и отменную презентацию блюда.

 

В последующие годы организаторы праздника намерены устанавливать различные вареничные рекорды. К примеру, в этом году самый большой вареник на празднике был размером 14,5 см.

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив