Почетный гражданин Балты Одесской области написал и издал в Израиле книгу о родном городе

Почетный гражданин Балты Одесской области написал и издал в Израиле книгу о родном городе
17 августа 2013 | 09:28 | 0

Почетный гражданин Балты Одесской области, писатель, журналист, в свое время работавший в газете "Народная трибуна", а ныне гражданин Израиля Семен Цванг написал и издал книгу "Город, в котором тепло", передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

"Мне суждено было родиться и долгие годы жить в Балте - городе с добрым сердцем и открытой душой. Эта книга о его людях, о пережитом и сокровенном", - пишет автор.

 

Родители писателя - Ида и Рувин - поселились в Балте в 1893 году, в окраинной части города - Красном Яру, расположенном в живописной долине. "Тогда здесь не было ни тротуаров, ни водопровода, ни мощеной дороги. И куда ни глянь - сады, рощи и весело текущий с возвышенности серебристый ручей. Вода в нем удивительно мягкая и вкусная. Горожане всегда приходили к источнику с кувшином и ведрами, чтоб запастись этой целебной ключевой водой", - вспоминает С.Цванг.

 

В результате многолетних поисков С.Цванг нашел много выдающихся личностей, чья жизнь тесно переплелась с Балтой. Часть книги посвящена годам Великой Отечественной войны, истории освобождения города и района.

 

Автор не забыл и коллег-журналистов, а также людей, прославивших Балту. Среди них писатели, поэты, Герои Советского Союза, освободители города, летчики, актрисы. Есть в книге раздел "Пуримское чудо" - фотоснимки и рассказ о встрече автора с одним из долгожителей Израиля Пинхасом Ройтерштейном, в паспорте которого указано, что он родился в городе Балта в 1902 году.

 

В книгу вошли стихи, поэмы, тексты песен о Балте. Фотографии для обложки сделал балтский художник Сергей Шендеровский.


Всего 0 комментариев

Архив