Масштабное строительство начнется возле 411-й батареи в Одессе

Масштабное строительство начнется возле 411-й батареи в Одессе
12 августа 2013 | 07:46 | 0

Высотные дома появятся на территории базы отдыха Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА) на Даче Ковалевского. Об этом пишет интернет-издание "Думская.net".

 

Такое решение, удовлетворив просьбу руководства вуза, приняла согласительная комиссия по коррекции проекта Генерального плана развития Одессы.

 

Помимо основной территории на улице Дидрихсона в Одессе, у ОГАСА есть еще десять гектаров возле моря - на улице Дача Ковалевского, 138-140. Эта земля имеет статус рекреационной территории и используется по назначению: на ней расположена база отдыха академии.

 

Строительный вуз на заседании комиссии представлял известный архитектор и член градостроительного совета, профессор Валерий Уренев.

 

По его словам, кроме базы, на участке находится общежитие, военная кафедра, учебные аудитории. Академия хочет построить на части территории жилые дома: другого места для строительства ведомственного жилья у ОГАСА нет. Руководство вуза не скрывает своих планов и уверяет, что хочет сделать все строго по закону. И поэтому начинает с самого начала - с Генплана.

 

"Эти дома нужны для повышения престижа и рейтинга академии, - рассказал В.Уренев членам комиссии. - Мы хотим приглашать на работу именитых преподавателей из других городов и даже из-за рубежа, но все они соглашаются на переезд только при условии предоставления жилья. Пока такой возможности у нас нет. Кроме того, у нас есть квартирная очередь, которая уже много лет не движется".

 

Издание отмечает, что если у ОГАСА действительно есть желание законно построить жилье, то для начала академии придется дождаться как минимум 2016 года, когда закончится законодательный мораторий на изменение целевого назначения земель рекреационного назначения, а потом еще несколько лет улаживать формальности с землей и с проектом.

 

В результате согласительная комиссия все-таки согласилась внести поправки в проект. Два гектара в северо-западном (дальнем от моря) углу базы отдыха будут обозначены в Генплане как зона многоквартирной жилой застройки. Остальные восемь гектаров останутся рекреационными. Решение удовлетворить просьбу академии было принято пятнадцатью голосами против трех и при трех воздержавшихся.

Всего 0 комментариев

Архив