Учащиеся лицея в Ананьеве на Одесщине 30 лет ждут постройки теплого туалета

Учащиеся лицея в Ананьеве на Одесщине 30 лет ждут постройки теплого туалета
27 июля 2013 | 09:41 | 0

Преподаватели и учащиеся школы-лицея №2 города Ананьев Одесской области на протяжении нескольких десятилетий не могут добиться постройки теплого туалета в помещении школы, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Еще в 1980-х годах родители учеников начали сбор денег на постройку туалета. Позже не одно поколение школьников сдавало поквартально от 15 до 30 советских рублей. Но денег всегда было недостаточно, и их тратили на другие школьные нужды.

 

Действующий школьный туалет находится на улице, на расстоянии 120 метров от входа в учебный корпус и представляет собой стандартный старый туалет на два отделения. Школьники и учителя и в дождь, и в мороз вынуждены пользоваться этим "историческим" сооружением.

 

Вопрос о необходимости постройки современного туалета неоднократно поднимался как родителями, так и администрацией учебного заведения на всех уровнях, но так и остался нерешенным.

 

Позже школа в ущерб себе выделила под теплый туалет целую учебную аудиторию. Это значительно удешевило стоимость предполагаемого строительства. По плану капитального ремонта новый туалет должен был появиться еще к началу прошлого учебного года. Но работы по его строительству были выполненным ровно настолько, на сколько хватило денег. Было освоено 200 тыс. грн. из районного бюджета, проложена канализация и выполнены общестроительные работы. На завершение ремонта средств не нашлось.

 

В начале июля 2013 года в ходе сессии Одесского областного совета глава области Эдуард Матвийчук поручил руководителям районных государственных администраций в кратчайшие сроки завершить обустройство всех школ области туалетами. Как отметил Э.Матвийчук, из более 800 учебных заведений области оборудованы теплыми санузлами уже около 80%.

 

"172 теплых туалета еще не установлены. Я обращаюсь ко всем главам администраций: установка теплых туалетов – на вашей совести. Ищите варианты, чтобы обеспечить школы нормальными условиями", - подчеркнул Э.Матвийчук.

 

На выполнение требований Министерства образования и распоряжения главы области теплые туалеты построены во многих сельских школах Ананьевского района. Но одна из самых больших школ, вероятно, и в этом учебном году останется с "историческим" туалетом. 

Всего 0 комментариев

Архив