Эксперты признали Одессу самым богатым городом в Украине

Эксперты признали Одессу самым богатым городом в Украине
23 июля 2013 | 08:32 | 0

Одесса, Киев и Харьков являются наиболее богатыми городами в Украине. Об этом сообщает компания "GfK Ukraine", регулярно проводящая исследования городов Украины с населением более 100 тыс. жителей.

 

Самые высокие темпы роста доходов населения Украине в 2010-2012 годах наблюдались в Одессе, Киеве и Харькове. Среднегодовой рост доходов в этих городах на душу населения составил 4,6% по сравнению с 2009-2011 годами.

 

В частности, средний доход на душу населения в Одессе составил 1 тыс. 914 грн. в месяц, что на 10% выше среднего значения за предыдущий период (2009-2011 г.), в Киеве – 1 тыс. 868 грн. в месяц, а в Харькове – 1 тыс.796 грн. в месяц.

 

Эксперты отмечают, что Одесса увеличила разрыв с Киевом за счет более быстрого роста доходов.

 

Добавим, в большинстве индустриальных городов Донецкой и Луганской области наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения. Но в большинстве украинских городов с населением более 100 тыс. жителей наблюдается скорее стабилизация, а в некоторых городах даже стагнация экономики.

 

Только в отдельных городах Южной и Западной Украины – Николаеве, Евпатории, Луцке, Черновцах, Ивано-Франковске, которые развиваются за счет сферы услуг и малого бизнеса, а также в большинстве индустриальных городов Донбасса – Алчевске, Краматорске и Никополе, наблюдается сравнительно высокий темп роста доходов населения.


Всего 0 комментариев

Архив