Одесский областной архив хотят разместить в бывшей столовой Института сухопутных войск

Одесский областной архив хотят разместить в бывшей столовой Института сухопутных войск
15 июля 2013 | 13:14 | 1

Помещение бывшей курсантской столовой Института сухопутных войск на 6-й станции Большого Фонтана все-таки передадут Одесскому областному архиву. Об этом пишет газета "Вести".

 

Как рассказал директор областного архива Иван Ниточко, такое обещание дал вице-премьер-министр Константин Грищенко в ходе визита в Одессу 12 июля.

 

"Мы просим это здание уже чуть ли не 10 лет, но Минобороны хотело, чтобы мы его выкупили. Теперь его передадут области, а облсовет потом передаст его архиву", - рассказал директор архива.

 

После этого в бывшей столовой еще нужно сделать реконструкцию. Как отметил И.Ниточко: "Архив требует специфических условий, поэтому нужно сделать лифтовый подъемник, реставрационный цех, установить правильный температурный режим, режим проветривания и освещения. Только после этого мы сможем переехать в бывшую столовую и наконец, передать здание синагоги еврейской общине".

 

Отметим, здание нынешнего архива - единственное в Украине, которое до сих пор вынуждено ютиться в культовом сооружении - Бродской синагоге. Кроме того, как напомнил И.Ниточко, с 2004 года оно находится в аварийном состоянии.


Всего 1 комментариев
0 15.07.2013, 18:42
Славянин

Ну конечно кому же как не им! Три синагоги есть - все мало, хотят еще одну. а власти ходят перед ними на ципочках, в глаза смотрят и "чего изволите?" И не надо менябольше банить

Всего 1 комментариев

Архив