Город Ильичевск разрабатывает новые флаг и герб – с якорями и золотой короной (фото)

Город Ильичевск разрабатывает новые флаг и герб – с якорями и золотой короной (фото)
3 июля 2013 | 09:31 | 0

Город Ильичевск Одесской области в скором времени получит новые герб и флаг. Как сообщает пресс-служба города, сейчас ведется разработка соответствующей символики.

 

В настоящее время уже есть первые проекты флага и герба. Их горсовет Ильичевска педлагает обсудить жителям города.

 

Флаг города представляет из себя полотнище с соотношением сторон 2:3. Оно разделено на три равные горизонтальные полосы: золотую, серебряную и лазурную (голубую). В центре флага – герб города.

 

Согласно легенде, подготовленной разработчиками-геральдистами, золотой цвет символизирует знатность, мощь, богатство, а также веру, справедливость, милосердие и смиренность. Белый или серебряный цвет символизирует открытость, честность, правдивость. А лазурный – верность и безупречность. Или просто – небо.

 

Несколько интересней легенда герба Ильичевска. В отличие от старого герба города, новый получил ярко выраженную форму щита, что является испанским типом герба. В щите на фоне голубого неба размещен маяк, из которого идет луч света навстречу золотому кораблю. В нижней части щита, на фоне моря, расположен золотой ключ от города. Щит обрамлен золотым орнаментом, на котором внизу изображены цифры 1973 – год основания Ильичевска. А орнамент, в свою очередь, положен на два адмиралтейских якоря.

 

Кроме описания значения цветов герба разработчики отмечают, что ключ символизирует стратегическое значение города, а остальные элементы – принадлежность города к морю и порту.

Всего 0 комментариев

Архив