Жители севера Одесской области собирают грибы-гиганты (фото)

Жители севера Одесской области собирают грибы-гиганты (фото)
19 июня 2013 | 07:16 | 0

Жители севера Одесской области собирают в лесах после обильных дождей грибы-гиганты, каких не помнят даже старожилы. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

Считается, что король грибов – белый гриб, и его можно найти только в Карпатах. Но нынешний дождливый сезон порадовал грибников и юга Украины, в той части нашей области, где много лесов. В частности, вблизи сел Ивашково, Будеи, Федоровка, Пирожная, пгт Слободка и многих других.

 

"В минувшие годы я не припомню, чтобы так массово в наших лесах появлялись, например, белые грибы. Их можно было найти один-два, да и то небольших. А в этом году глаз радуют – огромные, пахнущие, целенькие", - рассказывает жительница села Будеи.

 

Отметим, что в северной части Одесской области в пяти районах дислоцируются государственные предприятия "Лесное хозяйство". Например, только в Кодымском районе в его состав входит несколько лесничеств. Сами же леса - отличное место и настоящая "мекка" для грибников. Кроме белых грибов, здесь можно поживиться маслятами, сыроежками, опятами, моховиками, груздями, синяками, зонтичным грибом и многими другими видами, много из которых знают местные жители сел.

Всего 0 комментариев

Архив