Уникальный подземный монастырь в Одесской области грабят черные археологи

Уникальный подземный монастырь в Одесской области грабят черные археологи
29 мая 2013 | 11:27 | 0

Уникальный религиозный комплекс "Райский сад" с подземным монастырем, пещерами и кельями, который расположен в Котовском районе Одесской области, грабят "черные археологи" и разрушает сельскохозяйственная техника. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе.

 

Подземный монастырь расположен в селе Куйбышево. Он не учтен как объект культурного наследия и не охраняется государством.

 

"Над подземными сооружениями монастыря проводятся сельскохозяйственные работы, а черные археологи раскопали один из входов в пещеры, открыв доступ к 18 кельям и винному погребу. Кроме того, они поставили железные двери на входе и пускают в подземный коридор только по личному договору. Вследствие этого в помещениях откопанного коридора повысилась влажность, что приводит к их быстрому разрушению", - рассказали жители близлежащих сел.

 

Подземный монастырь "Райский сад", который находится в пределах села Куйбышево, основан в 1912 году опальным отцом Иннокентием (Иоанном Левизором). В нем сохранилось 89 келий. В комплексе - 3 церкви (две больших – мужская и женская, и одна маленькая). Церкви были украшены старинными иконами, монастырь вмещал несколько тысяч верующих. Местные схимники вели строгий аскетический образ жизни, все время проводили в посте и молитвах. В церкви ежедневно проходила литургия. Над монастырем на площади около 54,6 га был расположен сад "Гефсиманский" (некоторые яблони еще сохранились), много хозяйственных строений, наземные часовни, кладбище, купель и колодец глубиной 52 метра. Помещение пещер освещалось с помощью линз, которые рассеивали солнечный свет.

 

До сих пор канонический статус монастыря находится под вопросом, а местное благочиние Украинской православной церкви Московского патриархата не проявляет интерес к монастырю и судьбе уникальной обители. В это же время религиозный комплекс имеет свое историко-культурное значение, подобных ему нет нигде. Без вмешательства государства, Украина может потерять крупнейший в Европе подземный религиозный и архитектурный памятник-комплекс.

 

Отметим, что в конфессиональном плане на уникальный комплекс претендует Русская православная церковь за границей, которая уже возвела над монастырем часовню и создала общину из числа местных жителей.

 

Напомним, что отца Иннокентия на заре советской власти выслали на Соловки, его объявили сектантом, а последователей – иннокентьевцами. Паства последовала в лагеря за своим поводырем. После его освобождения израненного священника несли в "Райский сад" на руках. Приверженцы отца Иннокентия и ныне ежегодно съезжаются в "Райский сад" из соседних районов, Молдовы и Приднестровья, а также Румынии и России. Они чтут заповеди своего духовного отца, рассказывают, что их матери и бабушки даже видели его воскрешение, проводят жизнь в постах и молитвах. В семьях хранятся и переписываются письма о.Иннокентия из ссылки. В рацион питания иннокентьевцев совсем не входят мясо и животные жиры, крепкие спиртные напитки, мужчины не бреют бороды.

 

Отмечается, что большинство иннокентьевцев не претендует на пенсии от государства и не получают их, живут за счет натурального домашнего хозяйства – возделывают огороды, содержат овец, коров, занимаются возделыванием виноградников, изготовлением овечьей брынзы. 

Фото: Олег Константинов

Всего 0 комментариев

Архив