Одесситы боятся строительства мусороперерабатывающего завода на территории ипподрома

Одесситы боятся строительства мусороперерабатывающего завода на территории ипподрома
27 мая 2013 | 08:43 | 0

Одесситы взволнованы возможным строительством мусороперерабатывающего завода на месте Одесского ипподрома.

 

Как сообщил один из жителей города в паблике "Одесса как она есть", в воскресенье на ипподроме работали геодезисты, которые с помощью теодолита проводили замеры для постройки, по их словам, будущего мусороперерабатывающего завода. Площадь застройки, по словам строителей, составит 3-4 га.

 

По словам одного из геодезистов, завод планируется построить в центре ипподрома с тем, чтобы создать вокруг парк, который одновременно будет служить санитарной зоной.

 

"Они просили не волноваться, так как будут строить по самым современным европейским технологиям. Показали план застройки. Действительно, прямо в центре ипподрома по плану какие-то здания. Сказали еще, что вокруг завода планируется сделать парк, так как по нормам санитарная зона должна быть не менее 1 км. до ближайшего жилого дома", - рассказал очевидец.

 

При этом, на ипподроме уже ведутся предварительные работы: на территорию завезены большие объемы песка. А жители окрестных домов сообщают, что уже некоторое время на территории ипподрома по ночам работает тяжелая строительная техника.

 

Вместе с тем вице-мэр Одессы Сергей Подгайный в беседе с корреспондентом информагентства "Трасса Е-95" категорически опроверг эту информацию, заявив, что она является выдуманной от начала до конца.

 

"На территории ипподрома строительство завода вестись не будет. По любым экологическим нормам мусорный завод не может находится в центре города", - отрезал он.

 

На самом ипподроме получить комментарий пока не удалось.

 

Издание "Храбро" в середине мая назад сообщало, что в Одессе лоббируется строительство мусороперерабатывающего завода стоимостью 22 млн. долларов. Якобы, завод мощностью 100 тыс. тонн в год будет производить альтернативное топливо RDF из ТБО существующей свалки. 

 

Напомним, ранее одесские депутаты в ходе сессии горсовета 16 апреля проголосовали за утверждение инвестиционного договора на строительство мусороперерабатывающего завода. Построить мусороперерабатывающий завод планировалось в ближайшие 2,5 года. Однако тогда речь шла о том, что "Союз" получит участок на территории "Дальницких карьеров".

Всего 0 комментариев

Архив