Чиновники Тарутинского района отобрали у военных землю стоимостью 81 млн.: им грозит 10 лет тюрьмы

Чиновники Тарутинского района отобрали у военных землю стоимостью 81 млн.: им грозит 10 лет тюрьмы
9 апреля 2013 | 07:00 | 0

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Тарутинской районной государственной администрации Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

 

Так, специализированная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет.

 

В надзорном ведомстве отметили, что прокуратура установила факты превышения должностными лицами Тарутинской райгосадминистрации своих служебных полномочий при принятии решения о прекращении права Министерства обороны Украины на пользование по целевому назначению военного артиллерийского полигона.

 

"Доказано, что в декабре 2005 года по распоряжению Тарутинской РГА незаконно переведены земли обороны площадью 24,7 тыс. га в земли запаса Веселодолинського и Красненского сельских советов. В дальнейшем часть из них была выделена в частную собственность физическим лицам, а также в аренду частным предприятиям, в состав учредителей и руководителей которых входили близкие родственники бывшего главы Тарутинской райгосадминистрации", - сообщили в прокуратуре.

 

Стоит отметить, что в результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 81 млн. грн.

 

Напомним, Министерство обороны потребовало вернуть полигон и в судебном порядке доказало свое право собственности на эту землю. В тоже время администрация Тарутинского района Одесской области на месте военного полигона создала природный заказник "Тарутинская степь". Кроме того, часть земель была передана в аренду сельхозпроизводителям.

Всего 0 комментариев

Архив